Цитовир 3 для профилактики гриппа и ОРВИ

Преимущества препарата

Препарат «Цитовир-3» предназначен для лечения, профилактики и предупреждения развития осложнений при заболеваемости вирусными инфекциями.

Его действие заключается в активизации неспецифической иммунной защиты организма, направленной на уничтожение любых типов вирусов.

Несомненным достоинством лекарства является краткий курс лечения (4 дня). «Цитовир 3» можно совмещать с приемом антибиотиков и любых симптоматических средств.

После употребления этого препарата:

  • повышается сопротивление организма респираторным инфекциям;
  • усиливается барьерная функция слизистых верхних дыхательных путей;
  • заболевание переносится в более легкой форме;
  • снижается вероятность развития осложнений;
  • усиливается выработка интерферона;
  • улучшается антиоксидантная защита клеток и тканей;

Состав

«Цитовир 3» содержит известные и проверенные временем компоненты: тимоген натрий (альфа-глутамил-триптофан), дибазол (бендазола гидрохлорид) и аскорбиновую кислоту.

Сочетание этих препаратов обеспечило мощный лечебно-профилактический эффект, не проявлявшийся в случаях использования компонентов по отдельности.

С какого возраста можно принимать

Препарат не рекомендуется назначать детям до года, в более старшем возрасте он отлично переносится и действенно справляется с простудными заболеваниями. Для детей он изготавливается в виде сиропа или порошка для получения суспензии.

Детям от 1 года до 6 лет обычно назначают лекарство в виде порошка. В нем не содержится сахар, что ограждает ребенка от возможных аллергических реакций. Для получения раствора достаточно добавить 40 мл охлажденной кипяченой воды в емкость с порошком и интенсивно потрясти до его растворения.

Для взрослых лекарство выпускается в капсулах для принятия перорально. С целью обеспечения лучшего эффекта показан прием средства за полчаса до еды. Дозы «Цитовира 3» и продолжительность терапии определяются индивидуально врачом.

Как пить «Цитовир 3» для профилактики

Предупредить болезнь гораздо проще, чем потом ее лечить, поэтому современная медицина придает большое значение заблаговременной профилактике респираторных вирусных инфекций.

Профилактическое применение данного препарата более чем в 5 раз увеличивает устойчивость к заражению гриппом и ОРВИ. Продолжительность клинических проявлений (насморк, кашель, высокая температура) сокращается в два раза, если начать прием препарата в первые часы заболевания.

Несмотря на то, что это лекарственное средство принадлежит к группе иммуностимулирующих препаратов, оно не причиняет вред иммунной системе и не влияет на неизмененный иммунитет. Поэтому для профилактики его можно принимать в течение всего сезона заболеваемости повторными курсами, делая перерывы на 3-4-недели. Схема профилактического приема идентична лечебной.

Дозировка

Детям лекарство назначается в виде сиропа или раствора:

  • в 1-3 года — по 2 мл жидкости 3 раза в день
  • в 3-6 лет — по 4 мл жидкости 3 раза в день
  • в 6-10 лет — по 8 мл жидкости 3 раза в день
  • старше 10 лет — 12 мл жидкости 3 раза в день

Взрослые для лечения и профилактики принимают по 1 капсуле лекарства три раза в день.

Продолжительность приема «Цитовира 3» не превышает четырех дней.

Побочные действия и противопоказания

Клинические испытания препарата показали хорошую переносимость как маленькими, так и взрослыми пациентами.

Среди немногочисленных побочных действий отмечаются аллергические реакции и возможное кратковременное снижение артериального давления у людей с вегетососудистой дистонией. При появлении любых побочных симптомов следует немедленно обратиться к терапевту, который примет решение о продолжении лечения или замене лекарства.

Прием препарата противопоказан женщинам во время беременности и в период лактации (капсулы), а также лицам, страдающим:

  • тромбофлебитом, предрасположенностью к тромбозам;
  • бронхиальной астмой атопической формы;
  • повышенным мышечным тонусом;
  • гиперчувствительностью к составляющим препарата.