Сухость в носу: причины, как лечить и что делать, если сохнет слизистая

Функции носа и клинические предпосылки заболевания

Слизистая оболочка носа человека может сохнуть по разным причинам. Симптомы могут возникать осенью на фоне простудных заболеваний, весной из-за обострения аллергических реакций, а также зимой и летом, когда воздух имеет низкую влажность. Большинство пациентов не обращают внимание на это состояние, но это напрасно – такой сигнал может предвещать серьезные осложнения, а также свидетельствовать о неправильных условиях дома и на работе. Для снятия неприятных ощущений используют спреи и промывания с морской водой, которые увлажняют слизистую, помогают избавиться от корок внутри полости.

Однако самым эффективным лечением сильной сухости в носу и заложенности является устранение раздражающих причин, когда сушит в носоглотке. Для этого следует проанализировать, какие внешние или внутренние факторы стали причиной неприятного симптома.

Опасно игнорировать такое проявление, так как это может говорить о значительных проблемах организма, а длительное состояние может спровоцировать ухудшение. Это происходит из-за того, что эпителий теряет возможность задерживать и выводить наружу частички пыли и микробы.

почему пересыхает слизистая носа

Нос отвечает за дыхание и фильтрацию воздуха, который проходит через носовые ходы и очищается. Слизь, которая выделяется из ходов, служит для транспортировки и связывания пыли и заразных микроэлементов. Эпителий внутри выстлан ресничками – это маленькие пупырышки, которые способствуют продвижению жидкости.

Когда пациент заражается ОРВИ или другими простудными заболеваниями, в крови увеличивается количество лейкоцитов. Это стимулирует активное кровообращение в органах носоглотки, ткани приобретают отечность. Это приводит к затрудненному дыханию. Рассмотрим, как убрать сухость слизистой в носу, а также устранить заложенность.

Самое частотное проявление пересушивания встречается в жаркую погоду, когда слизь, как и любая жидкость, просто быстрее испаряется. С этим несложно бороться, достаточно пользоваться спреями с морской водой, поставить в помещении увлажнитель воздуха, несколько раз в день освежать лицо умываниями, а на ночь смазывать ноздри изнутри смягчающим кремом. Но в ряде случаев такой симптом говорит не только о климатических условиях, но и о наличии неприятного заболевания. Давайте познакомимся с некоторыми факторами, которые приводят к такому состоянию.

Почему пересыхает слизистая носа – причины

Происхождение недуга можно отнести к 4 сферам:

  • Внешняя.
  • Гормональная.
  • Аллергическая.
  • Заболевания и патологии.

Рассмотрим самые распространенные основания болезни.

Окружающая среда

Намного больше случаев зафиксировано у жителей крупных городов. В мегаполисах всегда повышенный уровень загрязнения. В воздухе скапливается много выхлопных газов, отходов от крупных производств, а также пыли. Наш орган обоняния просто не справляется с такой нагрузкой. Кроме того, усугублять влияние внешних факторов могут:

  • Климат со средней годовой влажностью менее 40%. Такие показатели бывают в тех населенных пунктах, которые не имеют вблизи крупного водоема – моря или большой реки. Мы не говорим, что стоит уезжать и покупать домик на побережье, но заботиться о слизистой необходимо, особенно зимой и в засушливое лето.
  • Атмосфера в жилом помещении и на рабочем месте. Если причина сухости слизистой носа в низкой влажности, то можно купить специальный аппарат – увлажнитель. Он поддерживает дома оптимальную среду. Если нет возможности его приобрести, воспользуйтесь старым методом – смочите полотенце водой и положите его на батарею. Отличным показателем уровня влажности являются комнатные растения. Если им некомфортно, листья начинают засыхать, то нужно предупредить заболевание и заняться поддержанием микроклимата в помещении. Источника сухого воздуха два – системы отопления и кондиционирования.
  • Увеличенное количество примесей на производстве. Если вы работаете на химической, топливной, металлургической промышленности, то велик риск не только получить аллергию, но и усугубить состояние дыхательных путей.
  • К внешним причинам также относится прием некоторых медикаментов, в которых содержится атропин. Это сосудосуживающее вещество, которое капают в глаза при проверке зрения, а также добавляют в некоторые капли и спреи. Чрезмерное закапывание, а также промывание носа специальными составами может привести к аллергическому риниту – хронической стадии заложенности с постоянным пересыханием слизистой оболочки.
  • Употребление табака или частый контакт с дымом. Это аукнется не только сухостью, но и частичной потерей обоняния.
  • Во время путешествий на воздушном транспорте, а также при восхождении на гору сушит нос и закладывает уши – что делать подскажет инструктор похода. Рекомендуется прикрывать носовые ходы влажной тряпкой, как во время пожара.
  • Принятие алкоголя. Продукты распада спиртов влияют на секрецию, угнетают работу желез.
  • Любые раздражители: шерсть животных, пыль, цветочная пыльца, тополиный пух. Эти вещества могут повлиять не только на аллергиков. Когда они попадают на слизистую, то раздражают ее.

пересыхает слизистая носа причины

Гормональные причины

Когда нарушается выработка половых гормонов, как у женщин, так и у мужчин, то происходит перестройка всего организма. Также страдают железы, которые отвечают за выработку слизи в носу и слюны во рту. Это два совмещенные в этом смысле симптома.

Наиболее подвержены:

  • пенсионеры;
  • женщины в предклиматическом возрасте и в период наступления менопаузы;
  • беременные.

С подростками во время гормональной перестройки происходит один из двух процессов:

  • сухость;
  • обильное выделение слизи.

Что делать, если слизистая носа пересыхает из-за аллергии

Обычно аллергические реакции – это сезонное проявление. Большинство аллергиков страдают весной и летом. В это время обнаруживается повышенное цветение растений. Но есть и случаи, когда человек продолжительное время вступает в контакт с источником раздражения и не замечает этого. Через определенный период основным симптомом является сухость. Также она может сопровождаться:

  • слезотечением;
  • периодическими выделениями слизи из носа;
  • заложенностью;
  • отечностью;
  • аллергическим кашлем;
  • зудом в носовой полости.

сохнет слизистая носа причины

Лучшим средством для избежания аллергии является ликвидация аллергена. Это может быть:

  • бытовая пыль;
  • химические пары;
  • шерсть домашних животных или ворс естественного происхождения;
  • пыльца цветов;
  • некоторые пищевые продукты.

Отдельным случаем выделяется аллергический ринит. Он проявляется как постоянная заложенность. Причина – регулярное чрезмерное применение капель и спреев. Когда слизистая оболочка раздражается, то может появиться зуд.

Как вылечить сухость в носу при аллергических реакциях? Во-первых, избегать контакта с раздражителем. Для точного списка аллергенов необходимо сделать аллергопробы.

Во-вторых, необходимо использовать смягчающие препараты, которые увлажняют носовые ходы.

Патологии строения и болезни

Иногда случается, что искривлена перегородка или полости неправильно расположены. Это приводит к патологическому состоянию слизистой, она может истончаться.

Оболочка часто атрофируется с возрастом – пенсионеры часто испытывают неприятные симптомы жжения и зуда. Также такие проявления случаются при атрофическом рините, он тоже делает эпителий в носовых проходах тоньше.

Искривление перегородки может быть не врожденным. В этом случае причиной стала травма, удар, перелом. Проходимость воздуха ухудшается, дышать становится сложнее, а фильтрация происходит хуже.

Заболевания – это самая опасная категория. Стоит помнить, что сухость носа – это не самостоятельный недуг, а симптом, необходимо делать диагностику, чтобы определить источник симптоматики.

Какие болезни могут вызывать сухую слизистую оболочку носовых ходов

  • Синдром Шегрена. Происходит поражение желез, которые находятся в носоглотке. Страдает также ротовая полость – слюноотделение тоже нарушается. Это аутоиммунный недуг, для его лечения необходим курс специальных препаратов.
  • Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей вирусной или бактериальной природы. Все ОРВИ, тонзиллиты, фарингиты и отиты приводят к поражению и отеку всей гортани и носоглотки. Стенки оболочки истончаются. Сначала на первых этапах болезни может выделяться обильная слизь, но когда раздражение увеличивается, то слизистая носа становится пересушена, появляются болезненные корочки. Особенно распространен аденоидит. Он часто встречается у детей. Все выделения не проходят через ноздри, а спускаются по задней стенке гортани. При этом пациента мучает зуд и першение.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Сахарный диабет.
  • Некоторый тип онкологии и лечение рака с помощью лучевой терапии.
  • Инфекционная риносклерома – в верхних дыхательных путях появляются язвочки, они рубцуются, а на месте рубца вырастает хрящевидная ткань, это приводит к нарушению функций носа.
  • Озена, второе название – зловонный насморк. Вязкий секрет выделяется в носовых ходах, застывает, превращается в корки, чем препятствует нормальному функционированию органа. Эти образования источают неприятный запах.
  • Кератоконъюнктивит. Этот воспалительный процесс затрагивает глаза – гной скапливается в глазных мешочках. Но одним из симптомов является сухая слизистая носа – что делать с недугом, подскажет офтальмолог.
  • Синдром Съегрена. Чаще всего его переживают женщины в период менопаузы. Также поражаются слюнные и слезные железы.

пересушена слизистая носа

Способы лечения

Мы рекомендуем вам комбинировать медикаментозную терапию и методы народной медицины. Кроме того, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Нужно установить увлажнитель воздуха дома, а также на работе.
  • Стоит пользоваться индивидуальными средствами защиты, если вы работаете на производстве или с химическими веществами.
  • В период аллергий старайтесь держаться подальше от аллергенов.
  • Необходимо укреплять свой иммунитет.

Мы рекомендуем принимать курс иммуностимулятора «Цитовир–3» 2-3 раза в год. Это укрепит вашу иммунную систему. Препарат помогает бороться с вирусными заболеваниями, а также показан как профилактическое средство. Он содержит три активные вещества: тимоген, бендазол и аскорбиновую кислоту. Этот состав стимулирует выработку естественного интерферона в крови – эти белки являются защитниками организма от любых инфекций.

Что делать, если сохнет слизистая в носу – медикаментозное лечение

Частотный сопутствующий симптом – появление кровяных корок. Сосуды лопаются при механическом повреждении или сильном перенапряжении. Для начала необходимо избавиться от этих корочек. Нежелательно их сдирать, это только задержит процесс заживления. Лучше воспользоваться мазями, которые не содержат в себе подсушивающие компоненты. Подойдут следующие препараты:

  • Оксолиновая;
  • мазь Флемминга;
  • «Траумель»;
  • «Спасатель»;
  • «Пиносол»;
  • бальзам «Винилин»;
  • «Вазелин».

Также можно принимать вовнутрь или смазывать носовые ходы витаминами А и Е в капсулах или лекарствами, которые их содержат, например, «Аевит» или «Аекол». Они способствуют регенерации эпителия.

Также врачи назначают назальные спреи и капли, которые имеют в составе морскую соль, к примеру:

  • «Отривин»;
  • «Хьюмер»;
  • «Салин»;
  • «Аквамарис».

Остерегайтесь тех препаратов, которые сужают сосуды, они только усугубят симптомы. Также можно применять те средства, которые содержат эфирные масла.

сухость носа что делать

Чем лечить сухость в носу у взрослого в домашних условиях

Народная медицина предлагает использовать промывания с добавлением морской соли. Такая вода поможет избавиться от корочек, а также смягчит слизистую.

Для этих же целей стоит проводить ингаляции. В емкость необходимо налить отвар из лекарственных трав:

  • ромашка;
  • подорожник;
  • липа;
  • мята;
  • календула;
  • березовые листья.

В такой состав можно добавить ложку пищевой соды. Проследите, чтобы жидкость не была обжигающей.

Смазывать стенки носа можно алоэ и каланхоэ. Помогут также в этих целях эфирные и растительные масла, например:

  • оливковое;
  • чайного дерева;
  • облепиховое.

Можно просто смазывать носовые проходы, а можно засунуть в них тампоны, покрытые маслянистой жидкостью.

Не забывайте, что главным помощником в вашей борьбе с заболеваниями является ваш иммунитет. Укрепляйте иммунную систему вместе с «Цитовир-3» и не болейте.