Препараты для лечения фарингита: эффективные средства для взрослых

Факторы риска

Фарингит – это воспалительный процесс слизистой оболочки глотки, который протекает чаще всего в выраженной хронической форме. Выделяется он сильным першением и болями в горле. Эта болезнь может вызываться различными микроорганизмами, вирусами, а также другой инфекцией, которая способна выйти за пределы своего очага. Зачастую случается, что заболевания соседних органов могут спровоцировать развитие воспаления в области гортани, например, хронический ринит или кариес. Поэтому для того чтобы понять, какие лекарства принимать, при выявлении схожих симптомов нужно первым делом обратиться к специалисту. Прежде чем лечить фарингит у взрослого лекарствами, следует разобраться в других аспектах, таких как симптоматика и причины этого капризного недуга.

лекарства от фарингита взрослым

Факторы риска:

  • работа на вредных химических и металлургических производствах, а также во многих других отраслях промышленности;
  • постоянное перенапряжение голосовых связок, неоднократно бывает у тех кто много разговаривает или поет;
  • аллергические реакции;
  • не до конца вылеченные ринит, синусит, а также другие болезни;
  • вдыхание воздуха с перепадами температур;
  • различные внешние раздражающие горло факторы: табачный дым, пыль и так далее;
  • инфекционные воспаления.

Основные симптомы

Самыми важными признаками острого фарингита считаются следующие:

  • раздражающее першение, сухость, а также боль при глотании;
  • заметно увеличенные в размерах передние лимфоузлы в области шеи;
  • красное горло;
  • белый налет на языке и миндалинах;
  • постоянный кашель сухого типа;
  • физическая слабость.

При хроническом течении болезни состояние пациента относительно стабильное. Температура тела даже при обострении может оставаться нормальной. Больных нередко беспокоит першение и сухость, и всегда ощущение кома в гортани, как будто что-то мешает дышать. Из-за этого хочется постоянно кашлять, остановится от таких приступов покашливаний бывает достаточно тяжело.

Медикаментозное лечение

Из-за перечисленных симптомов не получается нормально питаться, даже просто пить, разговаривать. Поэтому пациенты оперативно обращаются к врачу. Лечиться в домашних условиях можно только на начальных стадиях заболевания, но бывает так, что человеку требуется скорая помощь. Вот важные признаки обращения к специалисту:

  1. Воспалительный процесс сильно запущен – боль не проходит даже ночью.
  2. Обильное слюноотделение.
  3. Горло может так опухнуть, что воздух не сможет попадать в легкие из-за малого пространства. В таких случаях слышен свист, и сразу ясно, что человеку очень трудно дышать.

Лечение специальными средствами используют в 3 основных направлениях:

  • снижение боли в активной фазе заболевания – симптоматические и противовирусные препараты для лечения при фарингите у взрослых.
  • полная ликвидация источника воспаления;
  • терапевтический курс, который укрепляет организм.

Устранение причин

В зависимости от факторов, которые повлекли за собой развитие инфекции, врач может назначить разные формы медикаментов для скорейшего выздоровления:

  • антигистаминные лекарства;
  • противовирусные;
  • антибиотики.

Вместе с комплексом, направленным на избавление от источника инфицирования, необходимо принимать курс общеукрепляющих средств. «Цитовир-3» является иммуномодулятором, то есть препаратом, направленным на активизацию выработки естественного эндогенного интерферона. Это белки-защитники, препятствующие проникновению патогенов внутрь организма.

Курс лечения составляет всего 4 дня. Лекарство производится в трех формах:

  • Капсулы. Они подходят для взрослых и детей старше 6 лет. Активные вещества находятся внутри оборочки, которая быстро растворяется в среде желудка.
  • Сироп. Он предназначен для малышей от 1 года жизни. В его составе есть сахароза, поэтому приятный вкус и удобная мерная ложечка помогут провести терапию эффективно и без отторжения ребенком.
  • Порошок для наведения суспензии. Дозировка в сыпучем веществе та же, что и в жидкости, то есть она тоже подходит для маленьких пациентов. Достоинством такой формы являются ароматизированные добавки. Ягодный вкус сделает даже лечение приятным занятием.

какими лекарствами лечить фарингит

Препараты от боли в горле при фарингите у взрослых

Все существующие на рынке медикаменты – спреи, ополаскиватели и леденцы оказывают воздействие:

  • увлажняющее (устранение сухости и першения);
  • регенерирующее (восстанавливаются клетки слизистой);
  • иммуномодулирующее (выработка естественного иммунитета для борьбы с инфекцией).

Спреи

Эти средства отличаются от всех остальных своей высокой эффективностью, поскольку при орошении покрывается вся поверхность слизистой, и даже в самых труднодоступных местах. Можно использовать «Биопарокс», «Гексорал», «Тандум Верде». За счет антисептических веществ в составе, они снимают раздражение, успокаивают воспаленные ткани, убивают микробов, препятствуют их развитию.

Растворы для полоскания

Таблетки от фарингита у взрослых не всегда способны помочь, поэтому лучше приобрести препараты для ополаскивания гортани. Они обладают антибактериальным действием, именно поэтому могут облегчать течение болезни. Их рекомендовано применять после каждого приема пищи, чтобы очистить ротовую полость от кусочков еды, которые являются лучшей средой для размножения бактерий. Варианты лекарств:

  • марганцовка в растворе;
  • «Мирамистин»;
  • «Хлоргексидин»;
  • «Фурацилин»;
  • перекись водорода (её нужно разбавлять кипяченой водой).

лучшее лекарство от фарингита

Все ополаскивающие растворы различны по своему составу, а также механизмом воздействия. Тоже имеют противопоказания, но все виды помогают справляться с болью при глотании.

Леденцы

Таблетки для рассасывания при фарингите у взрослых имеют комбинированный режим воздействия на очаги поражения, и состав подбирается таким образом, чтобы оказать самое благотворное влияние. Они будут помогать активным лекарствам в лечении и способствовать скорейшему выздоровлению. Как правило, такие пастилки имеют в составе антибактериальный компонент, растительные масла и экстракты. Они успешно снимают воспаление, а еще способствуют выделения естественных увлажнителей для слизистой оболочки.

Вот некоторые таблетки для рассасываний: «Септолете», «Фарингосепт», «Граммидин», все на отлично справляются со своей задачей. Отпускаются практически везде без рецепта, но лучше прислушаться к рекомендации лечащего врача. Некоторые элементы входящие в состав категорически противопоказаны беременным, детям, а также людям с заболеваниями желудка.

Симптоматическое лечение

Если температура тела поднимается больше 38 градусов, то срочно назначаются противовоспалительные средства. В их состав входят такие активные компоненты:

  • нимесил;
  • панадол;
  • нурофен.

Если температура держится довольно высокая, то ее нужно будет устранять, так как она способствует развитию инфекции в организме. При лечении фарингита у взрослых препаратами ряда антибиотиков назначают дополнительный курс вспомогательных средств. Если идут сильные выделения из носа, то прописывают сосудосуживающие капли. Например, «Називин», «Тизин», «Назол», все они сделают свою работу, и избавляют от насморка.

лекарства для лечения фарингита

Иммуностимулирующая терапия

Суть такого процесса заключается в улучшении работы естественного иммунитета человека, для того чтобы он смог сам победить болезнь. В самом начале развития воспалительных процессов используют «Цитовир-3», это очень эффективное вспомогательное средство от фарингита у взрослых. Его активный компонент, тимоген, отвечает за гуморальный иммунитет. Курс терапии должен продолжаться до наступления положительной динамики состояния пациента. Стоит такое лекарство недорого, за свое недолгое существование сумел завоевать фармацевтический рынок. Также он применяется для скорейшего выздоровления при ОРВИ и других простудных заболеваниях.

Его аналогами являются «Дуовит» и «Супрадин», но их курс не может быть продолжительным, так как в составе данных препаратов достаточное количество компонентов, которые плохо влияют на работу желудка.

Можно воспользоваться народными методами, например, отварами трав: шиповника, женьшеня и других растений, которые поддерживают иммунитет человека. но фитотерапия оказывает мягко и постепенное воздействие, которое не подходит для быстрого и эффективного выздоровления. Прежде чем начать самолечение, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Ингаляции

Для облегчения и снижения першения часто пользуются специальными испарителями, таким образом, уменьшается боль в горле. Это можно сделать, воспользовавшись старым методом, когда нужно дышать над отварами лечебных трав, но можно также приобрести специальные ингаляторы. Найти их можно в абсолютно любой аптеке, они бывают как портативные, так и работающие от сети. Можно заправлять такое устройство полезными отварами из растений, их продают готовыми и упакованными. Можно применять слабый содовый раствор, он заметно снизит воспаление и поможет поскорее выздороветь. Это можно назвать лучшим вспомогательным лекарством от слабой формы фарингита взрослым, для облегчения болезненных ощущений и снятия симптомов.

фарингит лекарства для лечения

Как способствовать скорому выздоровлению

  • Во время течения воспалительных процессов старайтесь не напрягать голосовые связки, не кричать, громко не говорить.
  • Ни в коем случае нельзя дышать через рот, особенно это касается зимнего времени года, иначе положение только усугубится. А если заложен нос, то нужно использовать сосудосуживающие капли.
  • Стоит категорически отказаться от курения, а также не находится в местах для курящих, дым будет еще больше раздражать слизистую оболочку.
  • Пить только теплые жидкости, не принимать газированные напитки. Можно употреблять молоко, чай с лимоном, а также любые отвары полезных трав.
  • Обязательно проветривать помещение, чтобы не скапливалась пыль и другие раздражители.

Профилактика

Чтобы не возникало воспалительных процессов, следует придерживаться таких правил:

  • постарайтесь меньше контактировать с больными ОРВИ, гриппом;
  • не переохлаждайтесь, нужно тепло одеваться, особенно зимой;
  • снизьте употребление напитков и пищи, которые раздражают слизистую, исключите из меню острую пищу;
  • до конца вылечивайте заболевания, которые связаны с носом и ртом, а также болезни дыхательных путей.

Вы узнали, какими лекарствами нужно лечить фарингит, какие препараты подходят для лечения симптомов при воспалении горла, и что делать, чтобы защитить себя от этого заболевания. Уделяйте особое место профилактике и ведите здоровый образ жизни.