Перегрев на солнце: симптомы и первые признаки, первая помощь для взрослых

Перегрев на солнце: симптомы и первые признаки, первая помощь для взрослых

Лето – это прекрасная пора для отдыха. Солнечные лучи дают бесплатный солярий для загара и большую порцию витамина D. Но также являются источником различных заболеваний. В нашей статье мы расскажем, что делать, если перегрелся на солнце и симптомы перегрева у взрослого.

Организм человека устроен так, что идеальная для жизни температура составляет 36,7 градуса. В жаркую погоду лишнее тепло выходит через пот. При нарушении водно-солевого баланса охлаждение организма не происходит. Это приводит к нарушению сердечно-сосудистой системы. Итог всего – остановка сердца или инсульт.

Естественная терморегуляция нарушается по причинам:

  • когда человек мало пьет охлаждающей жидкости;
  • в теплую безветренную погоду тепло одет;
  • продолжительное время находится на улице с непокрытой головой под воздействием прямых солнечных лучей, что и ведет к перегреванию на солнце;
  • работает в удушающем непроветриваемом помещении без кондиционера.

Заболевание может настигнуть не только на речке, море, но и на рабочем месте, во время прогулки по городу.

Внешние признаки перегрева у взрослого

Гипертермия организма обусловлена солнечным или тепловым ударом. Необходимо различать эти два вида, чтобы вовремя и качественно помочь пациенту. При этом первая помощь будет отличаться друг от друга.

Симптомы теплового удара

Человеку необязательно находиться под палящим солнцем. Он может заболеть и в душном, плохо проветриваемом помещении. Происходит затруднение кровотока вследствие сгущения крови и нехватки кислорода в мозгу. Если у вас наблюдаются некоторые из перечисленных симптомов, то необходимо срочно обратиться к врачу. Различаются несколько стадий теплового удара:

  • Первая. У больного отмечается тошнота, головная боль, учащенное сердцебиение и дыхание.
  • Вторая. Начинается рвота, температура тела достигает 40 градусной отметки, наступает обморочное состояние.
  • Третья. Самая опасная стадия, которая может ввергнуть в кому больного. У него наблюдается бредовое состояние, спутанность сознания.

Симптомы перегрева на солнце у взрослого

В отличие от теплового удара, человеку становится плохо от длительного пребывания на улице под раскаленными лучами без головного убора. В данном случае страдает не весь организм, а только мозг, где расширяются кровеносные сосуды. Температура тела постепенно может достичь 42 градусов. В первую очередь поражается центральная нервная система, так как при нагревании головы артерии мозга расширяются, а мелкие сосуды разрываются. Это ведет к патологическому процессу во всем организме.

При не вовремя оказанной первой помощи, пациент может не дождаться приезда «неотложки». В 30 процентах случаев человек погибает. Лечением должны заниматься реаниматолог, невролог и педиатр.

Необходимо знать признаки перегрева на солнце:

  • Повышается или понижается артериальное давление. При втором случае у больного присутствуют тошнота и рвота.
  • У пациента наступает слабое, сонливое состояние, присутствует вялость.
  • Возникает головокружение, «черные точки» в глазах.
  • Трудно сосредоточиться на одном объекте, нарушается координация при движении.
  • Повышается температура, которая может достичь сорока градусов.
  • Учащаются сердцебиение и дыхание.
  • Возможны галлюцинации.
  • Мучает жажда.
  • Отмечается бледность кожного покрова лица и шеи.
  • В тяжелых случаях пациент теряет сознание, бредит.
  • Сильная головная и мышечная боль.

Мы рассказали о симптомах, когда человек перегрелся на солнце. Признаки могут быть слабее или сильнее в зависимости от возраста пациента и биологических особенностей организма. Серьезные последствия чаще бывают у детей и пожилых людей. Без своевременной медицинской помощи больной погибает.

Кто находится в зоне риска

Мы не очень серьезно относимся к солнечному и тепловому ударам, ведь каждый из нас хоть раз в жизни перегревался. Но медики бьют тревогу по поводу летальных исходов в жаркое время. Например, в Индии за одну неделю погибло в 2017 году более 600 человек. По Российской Федерации такую статистику не ведут, и цифры умерших больных значительно меньше. Но усугубляют перегрев имеющиеся хронические заболевания:

  1. гипертония;
  2. вегетососудистая дистония;
  3. сахарный диабет;
  4. лишний вес;
  5. патологии сердца.

Причинами гипертермии становятся такие факторы:

  1. долгое нахождение на улице в жаркую погоду;
  2. недостаток питьевой воды;
  3. прием алкогольных напитков, когда солнце находится на пике активности;
  4. употребление некоторых лекарств, которые ведут к снижению потоотделения;
  5. тяжелая пища (копчености, жирное мясо, маринованные овощи).

В зоне риска – люди со слабым иммунитетом. Чтобы его держать на высоком уровне, принимайте для профилактики «Цитовир-3».

Если проигнорировать симптомы солнечного перегрева и не предпринимать в первые часы реанимационные мероприятия, то заболевание может настигнуть человека через 8-9 часов и привести к необратимым последствиям в организме. К самым частым осложнениям относятся почечная недостаточность, отек легких, инсульт, патогенные изменения печени.

Также у пациента всю оставшуюся жизнь могут сохраняться неприятные явления:

  1. нарушение координации движения;
  2. головная боль;
  3. заболевания сердца;
  4. нервное расстройство;
  5. ухудшение зрения.

Как отличить перегрев от других патологий

Часто солнечный и тепловой удар путают с отравлением. Симптомы у двух заболеваний идентичны:

  • наступает тошнота и рвота;
  • начинается лихорадка тела;
  • появляются боли в голове и мышцах;
  • учащается пульс и дыхание;
  • кровотечение из носа;
  • потеря трудоспособности сопровождается усталостью, вялостью.

При отравлении добавляется обязательный симптом – диарея. Во время перегрева она может также наступить на короткое время. После принятия жаропонижающего лекарства расстройство желудка прекращается.
Отравление лечится препаратами, устраняющими кишечную инфекцию, поэтому понос длится несколько дней.

Чтобы не путать эти заболевания, необходимо запомнить, что при перегреве рвота, диарея и лихорадка тела проходят при своевременном охлаждении тела. Признаки отравления проходят только через неделю с помощью медицинских препаратов.

Лечение у взрослых при перегреве на солнце

Не проходите мимо человека, которому стало плохо. Сразу вызовите «Скорую помощь». Чтобы не потерять драгоценное время, пока едет «неотложка», вспомните реанимационные действия, которые вы изучали в школе, и примените их на практике. Для этого необходимо:

  • Перенести пострадавшего в теневое место, желательно туда, где нет скопления людей. Если больной упал в обморок в помещении, нужно вынести его на улицу или положить в офисе под кондиционер.
  • Освободить от синтетической одежды по пояс или расстегнуть пуговицы, снять ремень, галстук.
  • Положить человека на один бок, если у него начались тошнотные позывы, чтобы он не подавился рвотной массой.
  • На область шеи, головы положите бутылку с холодной водой. Нельзя пользоваться льдом, так как при этом сосуды мозга еще сильнее расширяются, и состояние пострадавшего может усугубиться.
  • Заставить его выпить прохладную подсоленную жидкость, если такой под рукой не обнаружится, то можно дать обычную воду. Это восстановит баланс минеральных веществ. Запрещено давать кофе и алкогольные напитки, они обезвоживают организм.
  • Чтобы понизить температуру тела необходимо протирать область груди и лица смоченным в холодной воде полотенцем. Можно полностью обернуть больного мокрой простыней.
  • Что делать, если человек при перегреве на солнце теряет сознание? Необходимо срочно перевернуть пострадавшего на спину. Затем смочите ватный тампон нашатырем и поднесите под нос больному. Напоите его крепким, сладким чаем. Под руки положите валики из марли, смоченные в уксусе.
  • До приезда «Скорой помощи» дайте человеку нитроглицерин, если тот хватается рукой за сердце. При нервном состоянии напоите его настойкой валерианы или пустырника.

Медикаментозная помощь

В редких случаях бывает, что у пострадавшего не прощупывается пульс. Тогда врачи «неотложки» переносят его на носилках в реанимобиль. В машине есть необходимые аппараты, при помощи которых пациенту делают искусственный массаж сердца и вентиляцию легких. Затем его отправляют в реанимационное отделение больницы.

Если после вашей первой медицинской помощи человек почувствовал облегчение и собрался домой, не отпускайте его, дождитесь врача. Иначе последствия перегрева могут настигнуть его через 8-9 часов, они сделают хуже болезненное состояние.

Машина «Скорой помощи» отвезет пациента в больницу. В стационарном отделении он будет находиться несколько дней под наблюдением терапевта. Если перегрев усугубился сопутствующими хроническими заболеваниями, то его будут консультировать узкие специалисты, такие как: невролог, кардиолог.

Медикаментозная помощь при перегреве на солнце:

  • Для снижения температуры медики назначают жаропонижающие препараты: «Панадол», «Парацетамол», «Ибуклин», «Ибупрофен».
  • При затрудненном дыхании и понижении артериального давления делают инъекцию 10% раствора кофеина или 2 мл кордиамина.
  • При проблемах с сердцем вводят внутривенно растворы строфантина или коргликона в растворе глюкозы.
  • Обязательно дают мочегонные средства: «Фуросемид», «Урегит», «Лазикс», «Триамзид».
  • При необходимости врач назначит противосудорожные препараты: «Седуксен», «Вальпарин», «Суксилеп», «Этимал», «Ронтон».
  • В течении первого часа вливают внутривенно 0,9 % раствор натрия хлорида.

После перегрева на солнце иммунная система снижается и не приводит к быстрому выздоровлению пациента. Российский препарат «Цитовир-3» не только обладает противовоспалительным действием, но и поднимает уровень интерферона в крови. Это позволяет пострадавшему со второго дня приема лекарства чувствовать себя легче.

Когда здоровье пациента не вызывает опасения у врача, то его отправляют домой. При этом необходимо выполнять рекомендации:

  • Соблюдать постельный режим в течение двух дней.
  • Выпивать не менее 2 литров жидкости (травяной чай, морс, компот из свежих ягод). Они восстановят водно-солевой баланс организма. Исключить из рациона алкогольные напитки, кофе, газированный лимонад.
  • Необходимо проветривание помещения. Если у вас нет возможности купить кондиционер, то приобретите автоматический воздухоохладитель. Он будет периодически распылять пары холодной жидкости.
  • Пересмотрите свой режим питания, кушайте отварную рыбу, молочные продукты, фрукты. Не употребляйте в жару тяжелое жареное мясо, копчености, маринованные и соленые овощи.
  • Не выходите без надобности на улицу.
  • Почаще дома принимайте водные процедуры.

Как не допустить перегрева на солнце

С приходом жарких летних дней мы часто выезжаем на природу, на побережье моря или другого водоема. Чтобы ваша любовь к солнечным лучам не привела на больничную койку, выполняйте простые рекомендации:

  • Выбирайте одежду из натуральных дышащих тканей, таких как: хлопок, лен, поплин. Они не удерживают лишнюю влагу, не прилипают к телу. Крой должен быть свободным, не стесняющим движение.
  • При выходе на улицу не забывайте про головной убор. Это может быть легкая кепка, панама, соломенная шляпка или косынка.
  • Отправляйтесь на пляж в утренние часы с 9 до 11 и после обеда с 16 до 19. Такой режим актуален и для городских жителей. Постарайтесь не выходить из помещения, когда солнце находится в самом зените.
  • Сократите физические нагрузки, занятия спортом. Лучшее время для этого – вечернее.
  • Откажитесь от употребления любого алкоголя и уменьшите использование табачных изделий.
  • Употребляйте больше жидкости, чтобы не случилось обезвоживание.
  • Если у вас есть хронические заболевания, не забывайте перед выходом на улицу принимать необходимые лекарства, которые прописал вам врач.
  • Несколько раз в день делайте водные процедуры. Лучше всего охлаждает организм прохладный душ.
  • Не переедайте. Кушайте небольшими порциями 5-6 раз в день. Еда должна быть нежирной и низкокалорийной. Старайтесь завтракать рано утром, а ужинать в 8 часов вечера. Начинайте свой день с употребления легкой молочной каши из овсяной, гречневой или пшенной крупы.
  • Если вы страдаете гипертонией, то носите в сумочке необходимые лекарства и тонометр для измерения артериального давления.

В жаркую безветренную погоду внимательно следите за всеми изменениями своего организма. Если у вас или близких появятся симптомы перегрева, то срочно переместитесь в затененное место, вызовите «Скорую помощь», и до ее приезда выполните все вышеописанные реанимационные мероприятия.