Отзывы ведущих специалистов о «Цитовир-3»

Заключение О лечебно-профилактической эффективности Комплексного препарата «Цитовир – 3»

Несмотря на значительные достижения в области профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, проблема еще далека от окончательного решения, если оно вообще возможно. В этой связи поиск новых лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения этих заболеваний, по-прежнему сохраняет свою актуальность. В последние годы нами проводятся многочисленные клинико-лабораторные наблюдения по изучению лечебной и профилактической эффективности этиотропных, иммунокоррегирующих и общеукрепляющих средств. Одним из таких средств является разработанный Медико-биологическим научно-производственным комплексом «Цитомед» комплексный препарат «Цитовир-3»

Комплекс включает в себя 3 основных лекарственных вещества: дибазол, тимоген и аскорбиновую кислоту. Основная идея этого комплекса, по мнению авторов, состоит в реализации принципа биорегулирующей терапии, при которой каждый из трех компонентов усиливает иммуномодулирующий потенциал двух других. Так, дибазол, по данным большинства исследователей обладает свойством мягкого индуктора эндогенного интерферона, преимущественно альфа-фракции, а также модулирует функциональную активность клеток фагоциторно-макрофагального звена. Вместе с тем, набольшая индукция интеферона в ответ на введение дибазола отмечается только в продуктивной фазеинтерфероногенеза, в рефрактерной фазе продукция выражена очень слабо или отсутствует. Этот недостаток дибазола устраняется в результате введения в организм тимогена, относящегося к группе пептидных тимомиметиков, отменяющих рефрактерную фазу интерфероногенеза. Кроме того, тимоген способствует оптимизации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также инаппарантной сероконверсии, смысл которой заключается в формировании специфической невосприимчивости при попадании в организм низкой дозы возбудителя, которая не вызывает манифестации заболевания. Третий компонент – аскорбиновая кислота – усиливает действие двух других компонентов за счет активации системы неспецифической защиты.

Анализируя комплекс «Цитовир-3», мы отметили его полную безопасность, так как со всеми компонентами в отдельности и в разных сочетаниях мы работали несколько лет. Дозы всех компонентов не превышают разовых и на 1-2 порядка меньше высших суточных. По нашим данным, за все время медицинского применения комплекса не было отмечено ни одного случая каких-либо осложнений и побочных эффектов. Более того, врачи поликлинического звена отмечают хорошую переносимость препарата, и заметно более легкое течение заболевания без каких-либо осложнений.

Руководитель отделения Острых респираторных заболеваний Детей НИИ Гриппа РАМН

Доктор медицинских наук, профессор

В.П. Дриневский

ОТЗЫВ НА ПРЕПАРАТ «ЦИТОВИР-3»

В представленных материалах по экспериментальному изучению и клиническому применению препарата «Цитовир-3» для перорального применения, являющегося комплексом, содержащим дибазол, аскорбиновую кислоту и Тимоген, показана эффективность составляющих компонентов и препарата в целом для профилактики и лечения (на ранних стадиях) вирусных инфекций. Подтверждено, что основным механизмом действия комплексного препарата является активация интерферонового звена, что усиливает клеточный ответ, в первую очередь необходимый при вирусных инфекциях. Выявлено, что дибазол, аскорбиновая кислота и Тимоген в комплексе оказывают взаимоусиливающее действие, выступая как кофакторы, что позволяет получить не просто суммирующее действие их от их применения, а принципиально новый эффект.

Важным аспектом является безопасность использования «Цитовир-3» при применении у детей. Все вышеперечисленное подтверждает и широкое внедрение препарата по рекомендации НИИ Гриппа в практическое здравоохранение Санкт-Петербурга и Ленинградской области для профилактики и лечения  гриппа и острых респираторных заболеваний

Ведущий научный сотрудник НИИ Детских инфекций МЗ РФ

Доктор медицинских наук

С.М. Харит

Отзыв на «Цитовир-3» для применения в педиатрической практике

В структуре инфекционной заболеваемости грипп и острые респираторные вирусные инфекции занимают доминирующее положение. Значительные социально-экономические потери, обусловленные этими формами заболеваний, заставляют настойчиво искать новые формы их медикаментозной профилактики и лечения. Быстрая изменчивость и широкий спектр возбудителей респираторных инфекций делают предпочтительной разработку фармакологических средств, обладающих преимущественно неспецифическим действием. Наиболее интересным отечественным препаратом, предназначенным для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, является лекарственная композиция «Цитовир-3». Благодаря рациональному сочетанию компонентов «Цитовир-3» обладает противовирусной активностью, иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами. Не уступая по эффективности лечебно-профилактического действия в отношении гриппа и ОРВИ зарубежным средствам, «Цитовир-3» имеет целый ряд преимуществ: короткий курс приема (4 дня), идентичность лечебного и профилактического курсов, потенциированный эффект при повторном применении, удобную лекарственную форму, относительно невысокую стоимость.

Доктор медицинских наук профессор Член-корреспондент РАЕН РФ

Сельков С.А.

Заключение Об иммуномодулирующих свойствах Комплексного препарата «Цитовир – 3»

Комплексный фармакологический препарат «Цитовир-3» разрешен к медицинскому применению в качестве лекарственного средства, предназначенного для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. В основу концепции данного препарата положен принцип аддитивного эффекта, образующегося в результате сочетанного действия дибазола, тимогена и аскорбиновой кислоты.

По представленным в документации на «Цитовир-3» данным, которые полностью согласуются с имеющимися в литературе, дибазол (2-бензил бензимитазола гидрохлорид) активизирует фосфодиэстразу 3’, 5’ АМФ и тормозит ферментный гидролиз 3’, 5’ ГМФ. В организме дибазол стимулирует функции фагоцитов (возможно и других иммунокомпетентных клеток) и продукцию эндогенного интерферона, преимущественно альфа-типа, кроме того он способен повышать ответ лейкоцитов на другие иммуномодуляторы. Вместе с тем дибазол не преодолевает периодической физиологической рефрактерности интнрфероногенеза, характерной для большинства млекопитающих. Это обстоятельство объясняет неоднозначность результатов клинического применения дибазола для профилактики и лечения вирусных инфекций.

Авторы-разработчики препарата «Цитовир-3» предложили оригинальный прием преодоления указанной рефрактерности, вводя в состав комплекса Тимоген, который как и другие тимические факторы, отменяет ее, а также усиливает активацию Т-лимфоцитов и выработку ряда факторов неспецифической защиты.

Третьим компонентом авторы избрали аскорбиновую кислоту. Выбор этого соединения вполне оправдан, поскольку аскорбиновая кислота – субстрат для терминальных этапов митохондриальной дыхательной цепи – активизирует факторы неспецифической защиты организма от бактериальных и вирусных инфекций, а также усиливает иммуномодулирующее действие двух других компонентов комплекса. Так, по данным авторов, представленным в отчете по экспериментальному изучению комплекса «Цитовир-3», наибольшая активность индукции интерферона отмечена у животных, получавших одновременно все три компонента: тимоген, дибазол и аскорбиновую кислоту. Авторы продемонстрировали, что данный комплекс обладает выраженным противовирусным действием при его применении в разные сроки до и после заражения высоко- и низковирулентными штаммами вируса гриппа.

Представленные разработчиками результаты клинических испытаний и опыт медицинского применения препарата «Цитовир-3» в целом подтверждают данные экспериментальных исследований. Наибольшая эффективность установлена при профилактическом применении препарата особенно в организованных коллективах. Несомненным его достоинством является способность усиливать гуморальный иммунный ответ на вирусные антигены.

В целом по имеющимся результатам можно сделать вывод о том, что комплексный препарат «Цитовир-3» является безопасным и эффективным средством профилактики и лечения острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа. Препарат может быть применен как у взрослых, так и у детей.

Руководитель отдела иммунологии Научно-Исследовательского института Экспериментальной медицины РАМН

Член-корреспондент РАМН Профессор

И.С. Фрейдлин

Отзыв №5

Эффективной российской разработкой является комплексный препарат Цитовир-3, регулирующий уровень воспаления, стимулирующий выработку интерферона и развитие противовирусного ответа в целом, а также проявляющий антиоксидантные свойства. По данным клинических исследований, он обладает достоверной лечебно-профилактической эффективностью, что проявляется в снижении частоты заболеваемости, сокращении его продолжительности, а также в существенном снижении частоты тяжелых и затяжных форм гриппа и ОРВИ.

Цитовир-3, может служить важным фактором профилактики, в том числе экстренной профилактики (при подозрении на инфицирование, но до появления клинических симптомов) заболевания гриппом и ОРВИ. Этот препарат активирует механизмы врождённого иммунитета в клетках, а также регулирует воспалительные реакции, предохраняя организм от избыточного воспаления, которое особенно часто развивается при гриппе.

Зарубаев Владимир Викторович – доктор биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной вирусологии Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. им. Пастера.