ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

Несмотря на то что к настоящему времени о новой коронавирусной инфекции
известно уже достаточно много, вопросы ее этиотропной и патогенетической терапии остаются по-прежнему актуальными. В инструкцию по медицинскому применению противовирусного лекарственного препарата Цитовир®-3 внесены изменения, свидетельствующие о наличии у него специфической активности в отношении возбудителя COVID-19.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – группа инфекционных болезней, вызываемых вирусами, передающихся преимущественно воздушно-капельным путем и сопровождающихся таким типичным набором симптомов, как лихорадка, интоксикация и катаральный синдром. Широко используемые в общей практике аббревиатуры ОРЗ (острые респираторные заболевания) и ОРВИ не являются ошибочными. При этом в МКБ X пересмотра эта группа заболеваний разделена на следующие блоки: ОРВИ верхних дыхательных путей (J00–J06), грипп (J10–J11.8) и ОРВИ нижних дыхательных путей
(J20–J22). С 2020 г. к ним добавилась новая коронавирусная инфекция, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2 (J18.9, U07.1, U07.2).

Необходимость оценки «польза–риск» при назначении терапии пациенту с ОРВИ, сложность дифференциальной диагностики острых респираторных вирусных инфекций, большой пул клинических исследований лекарственных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции способствовали постоянному обновлению как международных, так и российских рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

Пандемия, вызванная коронавирусом SARSCoV-2, оказала существенное влияние на привычный образ жизни человека, значимо изменила подходы к оказанию медицинской помощи, ввела в практику врачей различных специальностей назначение препаратов off-label большим когортам пациентов, включая детей, лиц пожилого и старческого возраста.

Читать статью полностью

Подводя итог по проведенному обзору, хочется акцентировать внимание на необходимости проведения рандомизированных многоцентровых сравнительных исследований препарата Цитовир®-3 в популяции пациентов первичного звена здравоохранения с легкой степенью тяжести новой коронавирусной инфекции. Такие исследования позволят расширить инструкцию по его применению с учетом подбора адекватной дозы и кратности введения, соответствующих индивидуальным особенностям пациента, и, конечно, отследить нежелательные явления на фоне проведения терапии.