Нужно ли делать прививку от гриппа ребенку

Каким бывает вирус

Каждый осенний и зимний период мы все боимся заболеть. Это время – самая благоприятная среда для размножения различных вирусов. Грипп – это одно из самых частых и опасных заболеваний. Люди стараются меньше находиться на улице и чаще ездят на общественном транспорте, и посещают места скопления народа: торговые центры, кафе, кинотеатры. Взрослые возвращаются с отпусков на работу, а дети идут в школу и садик. Воздушно-капельным путем люди заражают друг друга. Зимой этот фактор усугубляется ослабленным иммунитетом из-за недостатка витаминов.

Каждый год в холодные месяцы, с октября по март, мы сталкиваемся со вспышками этого заболевания. Он может мутировать, поэтому каждая эпидемия будет отличаться от предыдущей. Ввиду этого, у родителей возникает вопрос, стоит ли или нет делать прививку от гриппа ребенку.

Ученые проводили опыты и доказали, что способность выживания микроорганизмов зависит от условий, в которых они находятся. Лучше они распространяются в сухом (менее 35%) и очень влажном воздухе (более 65%). При температуре ниже 15 градусов их оболочка становится плотной и вязкой, что делает менее восприимчивыми к окружающей среде. Летом, при теплой погоде, этот недуг встречается редко.

Несмотря на то, что в современном мире есть множество лекарств, люди боятся встречи с этим заболеванием – оно тяжело переносится и часто оставляет после себя осложнения. Врачи делят его на группы A, B и C.
  • Первый вид считается наиболее опасным, только он может вызвать летальный исход. Включает в себя штаммы H1N1, H1N2, Н3N2 и свиной A/H1N1.
  • Второй – средней тяжести, проходит с сильным жаром.
  • А третий вид не несет эпидемий, его симптомы – боль в горле и заложенность носа.

Дети наиболее подвержены заражению, так как их иммунная система до конца не сформировалась. Каждый родитель должен задуматься, надо ли его ребенку ставить прививку от гриппа.

Основные симптомы

  • слабость во всем теле;
  • головокружение;
  • высокая температура;
  • боль в суставах и мышцах;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • через некоторое время последуют насморк и кашель.

Как протекает болезнь

Несмотря на то, что в современном мире есть множество лекарств, люди боятся встречи с этим вирусом, потому что он не только тяжело уничтожается и делает человека на время недееспособным, но и часто вызывает осложнения, такие как:

  • пневмония (воспаление легких);
  • отит (инфекционное заболевание внутреннего уха);
  • синусит (заражение дыхательных путей);
  • миокардит (поражение мышцы сердца);
  • влияет на головной мозг;
  • сильное обезвоживание;
  • при неправильном и несвоевременном лечении, возможен летальный исход.

Мы перечислили наиболее распространенные последствия, но патология может охватить любой орган. Особенно опасно это для маленьких детей, чей организм находится в стадии роста и развития.

Меры профилактики

Очень важно вовремя распознать вирус, чтобы начать с ним бороться. Но еще лучше обезопасить себя и своих детей заранее. Заблаговременно до начала эпидемии необходимо решить, нужно ли Вам и Вашему ребенку ставить прививку от гриппа. Дополнительно, начиная с сентября увеличить употребление в пищу продукты, содержащие витамин С, мыть руки с мылом, начать закаляться. Стоит вести здоровый образ жизни, не угнетать свой иммунитет алкоголем и сигаретами. В пик вспышки нужно перестать посещать места скопления людей. Но если это невозможно, например избежать похода в детский сад, то капать на одежду малыша эфирные масла. Это не оградит полностью от болезни, но уменьшит концентрацию вредных микроорганизмов. Также стоит здоровому человеку носить маску и менять ее каждые три часа. Лечение обходится всегда дороже материально и эмоционально, чем меры профилактики.

Хорошим способом оградить себя и своего дитя является применение противовирусных препаратов, таких как «Цитовир-3». Сироп разрешается давать ребенку от одного года и старше. Он действует на организм, повышая выработку интерферона эндогенного типа, и активно перемещая его из крови в ткани и обратно. Это особенно важно для слизистых оболочек дыхательных путей, т.к. они являются входными воротами для любой инфекции. Эти белки и будут уничтожать болезнь, если она попытается атаковать человека.

Можно ли делать прививку от гриппа детям, какие есть противопоказания

Опасные микроорганизмы каждый сезон мутируют, родители задаются вопросом, так ли эффективна вакцинация и не приведет ли она к еще большим рисками.

Врачи начинают изучать вирус с начала года и пытаются предопределить, как изменится он в следующую вспышку. Практика показывает, что это у них получается и они создают каждый раз новое лекарство.

 Есть категория людей, кому врачи настоятельно советуют не избегать укола:

  • Кто имеет хронические заболевания, но не во время их обострения.
  • Пары, планирующие детей. Так как во время беременности болезнь может нанести огромный вред развитию плода.
  • Новорожденные от полугода. Их иммунитет слишком слаб для противостояния вредным организмам самостоятельно.
  • Дети, которые готовятся пойти в детский сад или школу. В этих местах большое скопление людей, кто-то обязательно будет посещать занятия зараженными.
  • Онкологически больные.
  • Страдающие сахарным диабетом.
  • Вич-инфицированные.

 Существует ряд причин, когда вакцинацию делать запрещено:

  • При наличии аллергии на составляющие компоненты препарата.
  • Реакция на куриный белок. Многие лекарства содержат его антигены.
  • При развитии острой инфекции с температурой.
  • Обострение хронических заболеваний.

На частый вопрос родителей, можно ли ставить прививку от гриппа детям и с какого возраста нужно ее делать, есть ответ. Врачи советуют вводить вещество за 4 недели до вспышки эпидемии, малышам, начиная с шести месяцев, если нет противопоказаний, описанных выше.

 

Способы проведения процедуры

В нашей стране борьба с этим тяжелым заболеванием не является приоритетным и обязательным. Государство выделяет определенное количество денег на профилактику. Вы можете обратиться в поликлинику, и если вакцина закуплена, Вам введут ее бесплатно. Чаще всего это бывает русский препарат под названием «Гриппол». Если этот вариант Вас не устраивает, Вы можете приобрести любой другой самостоятельно, например французский «Ваксигрипп», бельгийский «Флюарикс» или немецкий «Бегривак». Почти во всех странах производят свой аналог.

 Новорожденным прививка делается внутримышечно в четырехглавую мышцу, которая располагается в средней части бедра. Старшим детям и взрослым предпочтительно ставят укол плечо один раз в год. До трех лет практикуют ее вводить по половине дозы два раза с промежутком в месяц. Более устаревший и опасный метод – дают вдохнуть через нос ослабленный вирус. Это может навредить людям, которые недавно перенесли заболевания или имеют слабый иммунитет.

Виды инъекций

В армию первого поколения входят живые средства – выращиваются на куриных белках и цельновирионные – перед вводом агенты подвергают очищению формалином или ультрафиолетом. Они обеспечивают высокую степень защиты, но в России уже не применяются из-за возможных осложнений.

 Ко второму относятся сплит-вакцины – состоят они из внешних и внутренних антигенов, которые берут при расщеплении опасных микроорганизмов. Укол возможен детям с шести месяцев.

Препараты третьего поколения – субъединичные, являются очищенными частицами вируса. Идеальны для профилактики, так как не способны вызвать негативные последствия у здоровых людей.

Обязательна ли прививка от гриппа детям, взвесим все за и против

Положительные стороны

  • Ребенок выработает антитела, которые будут бороться и с другими, похожими инфекциями, такими как ОРЗ и ОРВИ.
  • Если использовать современные средства, то они совершенно безвредны.
  • Помогает противостоять болезни или при заражении, перенести ее в легкой форме.

 Какие есть минусы этой процедуры:

  • Ее нужно делать за 2 недели. Раньше этого срока иммунный ответ не успеет сформироваться. Приходится предугадывать начало эпидемии.
  • Микроорганизмы постоянно мутируют, поэтому нет 100% гарантии, что вакцина поможет.
  • Сложно самостоятельно разобраться, какой состав подходит Вашему ребенку, но для этого достаточно обратиться за консультацией к терапевту.
  • Явно, плюсы перевешивают недостатки. Важно, не навредить своему малышу. Если есть возможность защитить его от опасного состояния, то нужно воспользоваться ею.

У родителей возникают сомнения стоит ли ставить или нет прививку от гриппа ребенку потому что они не знают его природу. И могут не до конца понимать, как действует инъекция.

Вирус имеет сложную, плохо изученную природу, состоит из генетической информации и белков-антигенов, внутренних и внешних. Он проникает в клетки и разрушает их изнутри при этом быстро размножаясь. Когда в организм поступает вакцина с его компонентами, начинают вырабатываться антитела, которые уничтожают неприятеля. Таким образом иммунная система «тренируется» и укрепляется. При возникновении самой болезни, она длительное время «помнит», как с ней бороться.

Какие бывают последствия после прививки:

  • В месте укола может возникнуть припухлость или уплотнение. Через некоторое время оно рассосется.
  • Повышается температура, особенно у детей.
  • Крайне редко возможно плохое самочувствие в течение одного дня, боль в горле, насморк, головная боль.
  • Иногда наблюдаются аллергические реакции.
  • Бывает покраснение горла и небольшое воспаление миндалин.

Чаще всего такого рода осложнения возникают при вакцинации вопреки противопоказаниям.

Преимущество противовирусных средств

Таких лекарств очень много, все они нацелены увеличить количество белков способных помогать иммунитету в противостоянии опасным организмам. Врачи рекомендуют «Цитовир-3» – он повышает силы и уничтожает возбудителей болезни за более короткие сроки, чем аналоги. Другие препараты, такие как «Циклоферон», «Кагоцел» стимулируют быстрый выброс интерферонов, обеспечивая потом длительное время не ответа на инфекции. «Цитовир-3» помогает Вашим клеткам на протяжении всего периода обострения. Лучше принимать это средство задолго до распространения вируса на улице в профилактических мерах, чтобы болезнь не наступила.

Обязательно ли надо делать прививку от гриппа детям? Конечно нет, здравоохранение дает возможность родителям принять любую позицию. Перед вакцинацией необходимо посетить специалиста, он проверит, готов ли Ваш ребенок к процедуре, нет ли у него противопоказаний, и посоветует, какой состав выбрать.