Можно ли часто пить противовирусные препараты

Опасность ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции, часто называемые в народе «простудой», вовсе не безобидные заболевания. ВОЗ считает, что от ОРВИ погибают ежегодно до 4 миллионов человек. Вирусные инфекции часто протекают с тяжелыми осложнениями в виде бронхитов, пневмонии, синуситов и т.д. Поэтому так важно использовать для борьбы с ними эффективные и безопасные лекарственные средства.

Как часто взрослым можно принимать противовирусные препараты

Любая терапия должна назначаться специалистом, который выбирает ее, опираясь на множество факторов:

  • возможные противопоказания;
  • возрастные ограничения;
  • данные анамнеза;
  • результаты лабораторных исследований;
  • сопутствующие заболевания;
  • наличие хронических болезней.

К сожалению, при появлении первых признаков болезни мы торопимся вовсе не в поликлинику, а в аптеку, и покупаем там лекарства на свое усмотрение, чтобы побыстрее избавиться от неприятных симптомов.

Как часто можно принимать противовирусные средства-min.jpg

Иммунологи считают, что болеть ОРВИ до 6 раз в год — норма. И опять подхватив вирусную инфекцию, мы снова и снова покупаем те лекарства, которые нам помогли в предыдущий раз. И скорее всего, это иммуностимулирующие препараты.

Одно из самых известных лекарственных средств этой группы — «Цитовир-3». Входящие в его состав тимоген натрий (альфа-глутамил-триптофан), дибазол (бендазола гидрохлорид) и аскорбиновая кислота обеспечивают отличный лечебный эффект и снижают вероятность развития осложнений.

Однако бесконтрольное употребление иммуномодуляторов — палка о двух концах. Вначале они действительно успешно подстегивают собственный иммунитет человека, усиливая выработку защитных антител, уничтожающих возбудителей инфекции.  Но при их постоянном приеме иммунитет перестает бороться с болезнью самостоятельно, ослабевает и становится не в состоянии противодействовать вирусам без медикаментозной поддержки.

Иммунологи рекомендуют употреблять подобные антивирусные препараты не чаще трех раз в год.

Восстановление полноценной активности иммунной системы достигается переходом к здоровому образу жизни, закаливанию, сбалансированному питанию, регулярной физической активности.

Как часто детям можно пить противовирусные препараты

Традиционно маленькие дети страдают от вирусных заболеваний намного чаще, чем взрослые, так как их иммунитет более уязвим, а вездесущие вирусы предпочитают выбирать более слабые цели. Обычно детям назначаются препараты с готовым человеческим интерфероном. Они эффективно расправляются с вирусами, однако при их постоянном употреблении у детей перестает вырабатываться собственная защита. Если давать ребенку подобные препараты чаще, чем два-три раза в год, его иммунитет так и не научится самостоятельно бороться с болезнью.

С осторожностью нужно принимать антивирусные препараты и в качестве профилактики. Это целесообразно только в разгар сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ, или если в близком окружении малыша уже есть заболевшие.