Коронавирусная инфекция

Коронавирус – термин, который стал известен миру после начала пандемии COVID-19 в конце 2019 года. Мы расскажем, что на самом деле такое коронавирус, откуда он происходит и какие были первые случаи зафиксированы до того, как заболевание стало пандемией.

Что такое коронавирус?

Коронавирусы – это семейство вирусов, которые вызывают респираторные инфекции у людей и животных. У человека они вызывают различные симптомы: от простуды до более серьезных заболеваний, таких как синдром острого респираторного дистресса (SARS) и средневосточный респираторный синдром (MERS). Название «коронавирус» происходит от латинского слова «corona», что означает «венец» или «корона».

Первое упоминание о коронавирусе

Первый коронавирус у человека был обнаружен в середине 1960-х годов, однако внимание мирового сообщества он привлек только в 2002-2003 году, когда SARS-CoV вызвал вспышку синдрома острого респираторного дистресса (SARS) в 2002-2003 годах. Это заболевание было впервые обнаружено в провинции Гуандун в Китае, а затем распространилось на другие страны, включая США, Канаду и страны Европы, Азии и Африки. SARS-CoV был причиной более 8000 случаев заболевания и более 700 смертей.

Еще одним коронавирусом, вызвавшим обеспокоенность, был MERS-CoV, который впервые обнаружили в Саудовской Аравии в 2012 году. Этот вирус вызвал средневосточный респираторный синдром (MERS), который также распространился на другие страны. MERS-CoV вызвал более 2500 случаев заражений и более 800 смертей.

Перед тем, как COVID-19 стал пандемией в 2019 году, коронавирусы рассматривались как потенциальная угроза здоровью человека.

Симптомы коронавируса

К самым распространенным симптомам проявления коронавирусной инфекции можно отнести:

  • общую слабость,
  • повышенную температуру тела, которую сложно сбить,
  • заложенность носа,
  • кашель,
  • головокружение.

Отличительным симптомом, который отличает Ковид 19 от ОРВИ – отсутствие обоняния.

Наиболее восприимчивы к вирусу дети и люди пожилого возраста.

Средняя продолжительность болезни в типичных случаях составляет 5-7 дней. В особо сложных случаях вирус SARS-CoV может стать причиной воспаления легких, что, при ненадлежащем лечении, может привести к летальному исходу. Поэтому при первых симптомах ОРВИ необходимо обратиться в поликлинику и сдать тест.

Коронавирус в России: первые случаи заражения и динамика распространения вируса

Первые подтвержденные случаи заражения зафиксированы 13 марта 2020 года. Всего в РФ было зафиксировано 23 014 969 случаем заражения Ковид 19. Общее число смертей от болезни составило 400 023 человек. Наибольшее количество случаев заражения было выявлено в Москве и области – 2 454 591 случаев. Наименьшее количество заражений пришлось на Чукотский автономный округ (3192 случаев заражения) и Ненецкий автономный округ (4305 случаев).

Статистика заражений в России за период: 2020 – 2024 гг.

На сегодняшний день в России продолжаются разработки новых вакцин от коронавирусной инфекции. Самыми популярными вакцинами на данный момент считаются Спутник V и Спутник Лайт.

Ковид: статистика по миру

Заражение Covid-19 в мире

Больше всего случаев летального исхода из-за Ковид 19 было зафиксировано в Китае. На первом месте по количеству зараженных – США. На втором – Индия. Россия в рейтинге по количеству зараженных находится на 8 месте.

Благодаря действиям медиков вирус удалось взять под контроль и снизить смертность. Не последнюю роль в этом сыграла разработка вакцин.

Коронавирус в России сегодня

В 2022 году коронавирус в России перешел в разряд сезонных заболеваний. К сожалению, навсегда из жизни людей он не уйдёт, но и ожидать повторных изоляций и карантина не приходится.

Лечение коронавируса

Ученые разрабатывают препараты, которые борются непосредственно с самим вирусом, однако пока лечение симптоматическое.

В России изобрели вакцины, которые помогут перенести заболевание в легкой форме: Спутник V и Спутник Лайт.

Цитовир при коронавирусе

Препарат Цитовир-3 поможет организму быстрее справиться с болезнью, однако принимать его нужно только в комплексе с другими препаратами, которые назначит терапевт.

Перед применением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.