Как и чем лечить аденоиды у ребенка

Что представляет собой болезнь

Абсолютно у каждого ребенка бывает насморк. Заболевание может быть вызвано воздействием различных факторов: бактерий, вирусов, аллергических реакций и так далее. Установить точную причину появления обильной слизи может только педиатр или отоларинголог. Если вовремя не обратиться к специалисту за помощью, может развиться острая стадия болезни. В данной статье мы поговорим о том, как выявить данный недуг и как происходит лечение аденоидита у ребенка.

Это заболевание воспалительного характера, сопровождающееся гипертрофией глоточной миндалины. При обычном осмотре данный орган невозможно увидеть, для его визуализации доктора используют инструментальные методы обследования.

вылечить аденоиды у ребенка

Гланды представляют собой участки скопления лимфоидной ткани, которые находятся в области носоглотки и ротовой полости. Они выступают в роли барьера, который защищает внутреннюю среду организма от воздействия патогенных факторов окружающей среды. Разращение органа происходит за счет гиперплазии лимфоузлов. Патологически увеличенные аденоиды, вызывающие затруднение дыхания, снижение слуха и ряд других расстройств, часто встречается у детей дошкольного и школьного возраста.

Если вовремя не начать лечение, болезнь может перейти в хроническую форму, вылечить которую гораздо сложнее. Крайне важно своевременно обнаружить симптомы заболевания и показать малыша отоларингологу. Только врач может назначить правильное лечение аденоидов у ребенка 3 лет.

Статистика заболеваемости

Аденоидит развивается в основном у детей от 3 до 15 лет. В единичных случаях может встречаться как в младенческом возрасте, так и в более зрелом. Стоит отметить, что в последние годы увеличение гланд все чаще диагностируется у грудных детей до 1 года жизни. Болезнь выявляется у 5-8% малышей в период от 3 до 7 лет. У школьников риск развития патологии значительно снижается. Болеть могут как девочки, так и мальчики – зависимости от пола специалисты не выявили.

Развитие недуга у взрослых является следствием не до конца вылеченного воспаления гланд в детстве. Если у пациента патология подобного рода появляется впервые в жизни, перед началом лечения доктор должен исключить вероятность опухолевого поражения носоглотки.

как правильно лечить аденоиды у ребенка

Классификация заболевания

По степени воспалительного процесса специалисты различают:

  • Острый аденоидит. У детей данная форма развивается на фоне ОРВИ и других респираторных инфекций. Длительность течения заболевания составляет около 7 дней.
  • Подострый. Этой форме свойственно повышение температуры тела до 38 градусов по Цельсию. Очень часто данный процесс развивается у малышей, уже имеющих увеличенные гланды.
  • Хронический. Данная форма характеризуется самым длительным течением – от полугода и более. Воспалительный процесс распространяется не только на аденоиды, но и на близко расположенные органы. К симптоматике присоединяются такие заболевания, как бронхит, ларингит, синусит, отит.

По размеру гланд и степени затруднения дыхания выделяют три стадии:

  • На первом этапе гипертрофированная миндалина закрывает одну треть просвета носовых ходов. У пациентов отмечается затруднение дыхания, проявляющееся в ночное время.
  • На втором аденоиды закрывают половину просвета хоан. И ночью, и днем ребенок испытывает сложности с нормальной циркуляцией воздуха в дыхательных путях.
  • На третьей стадии воспаленные гланды закрывают отверстие полностью – дышать пациент может только через рот.

Предрасполагающие факторы

Перед тем как узнать, как вылечить аденоиды у детей, необходимо разобраться в причинах, вызывающих данное заболевание. Увеличение миндалин является ответной формой организма на проникновение патогенных микроорганизмов (вирусы, бактерии и и.д.). К основным причинам развития аденоидита относятся:

  • снижение защитных свойств иммунной системы, возникающее при отказе от грудного вскармливания, из-за неполноценного питания ребенка или недостаточного количества витамина D в организме;
  • склонность малыша к аллергиям и диатезам;
  • частые переохлаждения;
  • хронический ринит, синусит, ларингит и другие воспалительные процессы;
  • экологический фактор (низкая влажность, наличие чрезмерного количества пыли в помещении).

На развитие патологии оказывает влияние наследственный фактор.

Симптоматика заболевания

При аденоидите малыши часто жалуются на следующие симптомы:

  • затруднение дыхания;
  • появление сильного насморка;
  • головная боль;
  • сильный кашель;
  • плохой аппетит;
  • чувство инородного предмета в горле;
  • нарушение сна;
  • частая усталость и апатия.

чем вылечить аденоиды у ребенка

При хронической форме заболевания у маленьких пациентов появляется гнусавость в голосе, обильное слюноотделение, сглаживается носогубная складка.

Лечение необходимо начинать после выявления первых симптомов. Своевременная терапия не даст болезни перейти из острой формы в хроническую, а также снизит вероятность развития осложнений.

Как и чем правильно лечить аденоиды у ребенка 3-4 лет

Медикаменты

При 1 и 2 степени аденоидита врач назначает прием лекарственных средств, способствующих уменьшению отека лимфоидной ткани, устранению аллергических реакций организма, а также уничтожению патогенной микрофлоры и повышению защитных свойств.

Капли в нос помогают восстановить дыхание и снижают отечность верхних дыхательных путей. Чаще других отоларингологи назначают детям капли «Називин», «Нафтизин», «Альбуцид», «Назол». Стоит заранее отметить, что закапывание рекомендуется проводить на протяжении 5-7 суток. Использовать препараты дольше предложенного срока нежелательно, так как может развиться привыкание, которое приведет к хроническому риниту. В случае осложнений или после оперативного вмешательства малышам назначаются антибиотики: «Ампициллин», «Цефуроксим», «Сумамед».

Для каждого пациента индивидуально, в зависимости от стадии и симптомов, доктор может назначить дополнительные лекарственные средства: постилки для рассасывания, спреи и ингаляторы. Теперь вы знаете о том, как лечить аденоиды у ребенка в 4 года.

Для предупреждения развития данного заболевания специалисты рекомендуют давать малышам иммуномодулирующие препараты, такие как «Цитовир-3». Он обладает комплексные эффектом, позволяет укрепить иммунитет, а также оказывает негативное воздействие на вирусные инфекции. Препарат назначается для лечения острых респираторных вирусных инфекций на ранних стадиях. Показан также его прием с профилактической целью для поддержания защитной реакции организма. Выпускается лекарственное средство в виде сиропа, порошка для приготовления раствора и капсул. Чтобы он понравился детям, суспензия имеет ароматные вкусовые добавки – клубника, апельсин, клюква.

лечатся ли аденоиды у детей

Альтернативные методы

Еще одним эффективным способом лечения аденоидита у ребенка является проведение ароматерапии. Перед выполнением данной методики, убедитесь в том, что у пациента нет аллергии на выбранное эфирное масло. Для проведения лечебной терапии подойдут такие масла, как:

  • лаванда;
  • шалфей;
  • сосна;
  • пихта;
  • базилик.

Родители могут закапывать одно из растительных средств или самостоятельно приготовить смесь из нескольких компонентов. Так лечить аденоиды у ребенка в возрасте от 3 до 5 лет безопаснее, чем с помощью сильных лекарств. Но домашние процедуры можно проводить только после консультации с врачом.

При данном заболевании эффективна дыхательная гимнастика. Разумеется, выполнять ее смогут далеко не все малыши, однако, сложного в ней ничего нет. Мамам достаточно проявить инициативу и заинтересовать ребенка. Перед ее выполнением необходимо очистить носовую полость от скопившейся слизи. Ниже приведен перечень простых методик для облегчения дыхания:

  • Попросите малыша плотно поочередно закрыть обе ноздри и сделать в таком положении 10 глубоких вдохов. Занятия рекомендуется проводить на свежем воздухе.
  • Предложите ребенку поочередно закрыть носовые ходы. Находясь в таком положении он должен глубоко вдохнуть и задержать дыхание на несколько секунд. Повторять упражнение необходимо не менее 10 раз.

Многих интересует вопрос: лечатся ли аденоиды у детей народными способами. Фитотерапия может использоваться в качестве дополнения к основной медикаментозной терапии. Вот некоторые эффективные рецепты:

  • Облепиховое масло (уменьшает воспалительный процесс, увлажняет слизистую оболочку носа). Рекомендуется закапывать в каждый носовой ход, перед использованием необходимо немного разогреть стеклянный флакон на водяной бане. Применять можно не более двух недель.
  • Настойка из эвкалипта. Средство улучшает дыхательный процесс и препятствует размножению патогенных микроорганизмов. Две столовые ложки сухих листьев заливаются 300 миллилитрами кипятка. После этого раствор должен настояться не менее 60 минут. Полученным отваром можно полоскать горло не более 3 раз в день.

Народные средства должны дополнять основную терапию, назначенную лечащим врачом. Чем быстрее вы начнете комплексные процедуры, тем вероятнее, что вы вылечите аденоиды у ребенка без операции.

Хирургическое вмешательство

К подобным мерам прибегают в ситуациях, когда полноценная жизнь пациента с гипертрофированными гландами затруднена.

Чаще всего показаниями для аденотомии служат следующие симптомы и патологии:

  • у ребенка имеются серьезные нарушения дыхания;
  • малыш часто болеет, и возникают рецидивы синусита, пневмонии, отита, бронхита;
  • невнятная речь;
  • возникновение челюстно-лицевой аномалии из-за разросшихся аденоид.

В случае если болезнь хронического типа, оперативное вмешательство проводить нежелательно.

чем вылечить аденоиды у ребенка без операции

Чем лечат аденоиды у детей до 1 года

В младенческом возрасте болезнь встречается крайне редко. При выявлении симптомов стоит немедленно показать малыша педиатру. В зависимости от формы заболевания врач назначит курс медикаментозной терапии, а также поможет подобрать местные препараты для облегчения состояния ребенка.

Лечение должно быть комплексным и проведено своевременно. Крайне важно не допустить развития осложнений. Рекомендуется промывать нос крохам при помощи солевого раствора, отвара ромашки, календулы или зверобоя. Данная процедура способствует вымыванию микробов с пораженной слизистой оболочки. В некоторых случаях педиатр может назначить антибиотики пенициллинового ряда.

Профилактические меры

Чтобы у малышей не возникало проблем с носоглоточными миндалинами, необходимо проводить регулярную профилактику аденоидита. В комплекс мероприятий входит:

  • Укрепление иммунитета. Для этого можно пройти курс приема иммуномодулирующего средства «Цитовир-3». Для этого необходимо применять сироп за полчаса до принятия пищи 3 раза в день на протяжении 4 суток.
  • Комфортные условия. Родители должны проводить своевременное проветривание комнаты, где находится ребенок. Также важно следить за тем, что воздух в помещении был увлажненным.
  • Фитотерапия. В период обострения ОРВИ и гриппа проводить регулярное промывание растительными отварами носоглотки.
  • Температурный режим. Мамы должны следить за тем, что малышу всегда было тепло и комфортно, нельзя допускать переохлаждений.

Аденоидит представляет собой серьезное заболевание, которое сопровождается неприятными симптомами. Относиться к нему необходимо крайне серьезно, чтобы не допустить переход в хроническую форму и развития осложнений.