Гнойная ангина: симптомы и лечение

Чем лучше и как лечить гнойную ангину у взрослого: быстро и эффективно

В период холодов люди чаще болеют инфекционными заболеваниями. Одним из них является гнойная ангина, или острый тонзиллит. Причиной является заражение миндалин стрептококком из группы гемолитического ряда, в ходе чего поражаются лимфоидные ткани в задней части горла. Гортань увеличивается и краснеет, чаще всего на ней появляется налет белого или желтовато-зеленого цвета. Недуг передается воздушно-капельным путем, так как пораженные железы теряют свою основную функцию фильтрации вредоносных для организма микробов. Это достаточно распространенное заболевание, но в то же время и очень опасное, так как при неполном выздоровлении может перерасти в хроническую форму.

Диагностическая классификация делит ангину на несколько стадий:

  • Катаральная – простая начальная, появляется внезапно и развивается быстро, симптомами является недомогание, сухость во рту, першение в горле.
  • Фолликулярная – чаще всего возникает при недолеченном элементарном этапе. Жидкость, выделяющаяся в ткани из мелких кровеносных сосудов при воспалении, начинает скапливаться в гортани, из-за этого становится больно глотать пищу и трудно дышать. Характерный симптом: миндалины увеличиваются, в них появляются гнойные точки.
  • Лакунарная – воспаляются лимфоузлы, отекают, в ротовой полости появляется белый налет, который самостоятельно убирать не рекомендуется, следует обратиться к врачу.
  • Некротическая – верхние лимфоидные ткани начинают мертветь, их структура уплотняется, появляется желто-зеленый неприятный осадок, могут образовываться небольшие открытые гнойные язвы, повышается слюноотделение, изо рта чувствуется неприятный запах, может быть рвота и лихорадка.
  • Флегмонозная – самая опасная стадия болезни, которая сопровождается отеком шеи и высокой температурой, иногда превышающей 40 градусов; пациент нуждается в срочной госпитализации.

гнойная ангина методы лечения
Это деление на виды условно, так как одна форма может перетекать в другую, вызывая осложнения. Только при катаральной нет гнойных выделений, а в остальных случаях присутствует воспалительные выделения на миндалинах.

Общие симптомы заболевания в первые дни:

  • неприятные ощущения в горле;
  • гланды красного цвета;
  • высокая температура;
  • общее недомогание всего организма;
  • увеличение лимфоузлов на шее;
  • налет на языке и резкий запах изо рта;
  • потеря голоса.

Длительность плохого самочувствия в среднем достигает 4-6 дней. При правильном, вовремя оказанном лечении недуг не дает осложнений.
При появлении первых признаков заболевания нужно обратиться к отоларингологу. Он назначит терапию из антибиотиков пенициллинового ряда, цефалоспоринов. В каждом конкретном случае применяется свой курс лекарственных средств.

Для быстрого лечения гнойной ангины у взрослого применяют следующие препараты системного действия:

  • «Цитовир-3» – комплексный противовирусный и иммуностимулирующий медикамент. Бендазол и Тимоген, входящие в его состав, подходят для эффективной помощи пациенту при остром тонзиллите. Действенное средство при первых симптомах. Оно способствует вырабатыванию эндогенного интерферона, который укрепляет защитные силы организма. Лечебный эффект отмечается уже через несколько часов после первого приема. Взрослому и ребенку старше 6 лет подойдут капсулы, а детям – сироп.
  • «Кагоцел» – антимикробное средство, активизирует работу ферментов на борьбу с вирусами и патогенной микрофлорой, подавляет опухолевую активность.
  • «Арбидол» – служит для профилактики и лечения болезней, вызываемых условвирусами гриппа А и В, коронавирусом, объединенным с ТОРС. Этот препарат разрушает оболочку инфекционного агента и препятствует его размножению, стимулирует защитную функцию организма больного и настраивает его на сопротивление инфекции.
  • «Циклоферон» – используется для борьбы с бактериями, обладает также устойчивым противовоспалительным действием. Лекарственное средство повышает сопротивляемость организма.

Все вышеперечисленные средства относятся к иммуномодуляторам, но только «Цитовир-3» поддерживает уровень интерферона на стабильном, высоком уровне. Прочие ЛС имеют недостаток – фазу спада, когда количество белков уменьшается после нескольких часов после приема препарата. Именно в этот момент может произойти атака патогенов.

Главнейшим компонентом лечения острого тонзиллита является антибиотикотерапия. Поскольку бактериальная инфекция не поддается препаратам другого рода. А если ее вовремя не убить, то она может с миндалин распространиться на жизненно важные органы – сердце и почки и усугубить болезнь. Антибиотик следует принимать на протяжении всего цикла ангины и еще 3 дня после нормализации температуры тела. Что же касается «Цитовира-3», специалисты отмечают, что курс приема этого лекарства составляет всего 4 дня, в 80% случаев симптоматика заболевания значительно смягчается через трое суток после начала приема. В этом его главное преимущество перед другими перечисленными препаратами.
гнойная ангина методы лечения.jpg

Как быстро найти способы и методы лечения гнойной ангины у взрослого человека

В домашних условиях в терапевтический процесс обязательно должны быть включены такие мероприятия:

Полоскание горла – помогает очистить миндалины от болезнетворных вирусов, которые проникают в гортань через носовую полость. Также останавливается воспаление, которое может привести к опасным осложнениям, действует антисептически, противовоспалительно и противоотечно. Промывать горло нужно через каждые 1-2 часа и после приема пищи следующими средствами:

  • травяными отварами из мать-и-мачехи, шалфея, ромашки, зверобоя, календулы;
  • «морской водой» – смесь из соли и соды (по 1 ч.л.) на стакан жидкости;
  • специальными медикаментозными препаратами: «Фурацилин», «Хлорофиллипт», «Риваноль» или «Элюдрил», «Хлоргексидин», «Ротокан»;
  • перекисью водорода (3% раствор – 1 ст.л. на 100 мл воды), но если при полоскании возникают неприятные ощущения или позывы к рвоте, от этого средства лучше отказаться.

Для уменьшения спазмов в горле, хорошо помогают таблетки для рассасывания: «Неоангин», «Лизобакт», «Фарингосепт», «Трависил», «Имудон», «Доктор Мом» и др.

Спреи, помогающие справиться с инфекцией и облегчить болевой синдром: «Биопарокс», «Гексидин», «Стопангин», «Гексорал», «Аквалор», «Пропосол», «Йокс», «Терафлю Лар», «Стопангин».

Как лечится гнойная ангина:

  1. Холодные ингаляции – при нагревании тканей лишь ускоряется размножение микробов, поселившихся в глотке, поэтому лучше делать процедуры с невысокой температурой. Использовать минеральную воду или физраствор, а также специальный прибор – небулайзер.
  2. Постельный режим – организм плодотворнее борется с инфекцией в расслабленном состоянии, поэтому при заболевании очень важно как можно больше спать. При жаре считается нормой залезть под теплое одеяло, но покой не подразумевает перегрев тела. Регулярно проветривайте комнату, освобождая ее от вирусов. Если вы хотите вылечить гнойную ангину быстро, то как нельзя лучше поможет долгий спокойный отдых.
  3. Обильное теплое питье – с помощью жидкости из организма быстрее выводятся все болезнетворные компоненты, также теплые напитки помогают снимать болевые ощущения в горле; можно пить молоко или чай с малиной, медом и имбирем, которые обладают жаропонижающим и потогонным действием.
  4. Горячие ножные ванны – прогревание стоп ускоряет кровообращение, что способствует активации защитных ресурсов организма. Достаточно чтобы вода была нагрета до 50 градусов. Чтобы усилить эффект, можно насыпать несколько ложек горчичного порошка. Однако при повышенной температуре париться категорически запрещено.
  5. Режим питания при гнойной ангине – рекомендуется есть жидкую, протертую, теплую пищу без приправ. Такое меню включает в себя: каши на молоке, супы-пюре, куриный бульон, измельченные овощи, паровые или отварные блюда из диетического мяса, молочные продукты с низким процентом жирности, фрукты. Необходимо потреблять больше витаминизированных добавок, снизить количество очень горячей и холодной пищи, есть часто, но небольшими порциями.
  6. У больного должна быть отдельная посуда и полотенце, также следует ограничить контакты с членами семьи, особенно если в доме есть дети.

гнойная ангина методы лечения 1
Компрессы – эффективный и быстрый способ лечения гнойной ангины. Не следует применять согревающие, так как скопившийся гной может прорваться и заразить кровь или отдельные органы. Но можно воспользоваться провести «холодную» процедуру, которая облегчит болевые ощущения на стадии появления язв.

Рецепты:

  • в разбавленном спиртовом растворе смочить марлю и прикладывать к горлу не более 8 часов;
  • теплый творог приложить к горлу на ночь, боль к утру исчезнет;
  • в стакане воды растворяют 2 ст. л. соли, а затем смачивают компресс и оборачивают вокруг шеи, полезен даже при поздних стадиях острого тонзиллита, однако, противопоказан при болезнях почек и детям;
  • в отварное пюре добавить разведенный уксус (на 2 ч.л. уксуса 1 ч. л. воды) и 2 капли йода;
  • лук очень полезен при инфекционных заболеваниях, поэтому можно натертый овощ завернуть в ткань и прикладывать к области возникновения боли или отдельно принимать сок по 1 ст. л. утром и вечером;
  • капустный лист залить на несколько минут кипятком, затем смазать медом, намазанной стороной прикладывают к горлу.

Повязку не стоит оборачивать вокруг центральной части шеи, где находится канал дыхательных путей, или класть на область щитовидной железы. Это может вредно сказаться на организме. Правильное расположение – под скулами (в области челюсти) с двух сторон. Эта позиция способствует более эффективному лечению.

Способы быстрого лечения гнойной ангины в народной медицине

Для терапии острого тонзиллита есть множество альтернативных рецептов, которые разделены на жаропонижающие и общеукрепляющие. Но важно отметить, что их лучше использовать в качестве вспомогательных средств в дополнение к назначенному врачом курсу. Например, при принятии «Цитовира-3» действенным будет:

  1. Жевание сотового меда и гвоздики.
  2. Полоскание горла свекольным соком.
  3. Употребление лимона, ошпаренного кипятком.
  4. Прием настоя из черной редьки и меда.
  5. Смазывание слизистой гортани смесью из прополиса и глицерина.

Не стоит полагаться только на народные средства, острый тонзиллит можно победить только с помощью антибиотиков. Процесс лечения должен включать в себя целый комплекс процедур и контролироваться врачом. Не стоит заниматься самолечением, а уж тем более бросать ситуацию на самотек, так как последствия могут привести к серьезным осложнениям и повлечь за собой даже смерть больного. Через 1-2 месяцев после выздоровления необходимо сделать диагностику своего организма: сдать анализы крови и мочи, сделать ЭКГ, чтобы убедиться в том, что недуг полностью устранен и нет шансов для рецидива.
гнойная ангина методы лечения 2

Меры профилактики

Если вы болеете ангиной часто, то вам необходимо очень внимательно относится к своему здоровью и выполнять следующие рекомендации:

  • Не забывайте своевременно посещать отоларинголога и стоматолога.
  • Чистите зубы утром и вечером, меняйте щетку каждые три месяца, так как именно во рту может находиться первоисточник инфекции.
  • Старайтесь много не разговаривать на морозе и защищать горло от сквозняков.
  • Укрепляйте иммунитет: пейте витамины, больше двигайтесь, занимайтесь спортом.
  • Уделите внимание закаливанию своего организма (как местному, так и общему).
  • Увлажняйте помещение, в котором находитесь большую часть дня.
  • Если вы курите, от этой привычки лучше отказаться.
  • По утрам занимайтесь гигиенической гимнастикой.
  • Делайте сезонные прививки от инфекционных заболеваний.

Хронический тонзиллит является распространенным заболеванием, но при ответственном подходе к физиотерапевтическому лечению и соблюдению качественного здорового образа жизни этого недуга можно избежать. Перечисленные факторы в этой статье смогут вам в этом помочь.