Чем быстро и эффективно лечить горло

С чего начать: восстановление иммунной системы

Многих интересует, чем и как лечить горло быстро и эффективно. Столкнуться с простудными заболеваниями можно в любое время года, но как от них избавиться, знает далеко не каждый. В рамках этой статьи рассмотрим все доступные способы лечения недуга.

как быстро вылечить горло взрослому

Постельный режим в период восстановления обязателен. Важно, чтобы все имеющиеся силы были направлены на борьбу с недугом. Многие считают, что легкое першение и покраснение слизистой – это не так страшно, можно ходить на работу и выполнять привычные дела в обычном режиме. Такой подход способен привести к развитию серьезного заболевания, как итог – придется лежать дома еще дольше, чем могло быть вначале. Питание – это один из шагов к ответу на вопрос – как быстро вылечить пациента, если заболело горло. Соблюдайте описанные рекомендации, чтобы облегчить свое состояние и полностью избавиться от болезненных ощущений.

Как правильно составить рацион

Отдельного внимания заслуживает меню. Стоит исключить сухие и твердые продукты, так как они могут повредить слизистую оболочку. Стандартный набор из острой, горячей и соленой пищи также должен быть убран. Для горла очень полезна будет еда, консистенция которой мягкая по своей структуре. Жиры натурального происхождения обволакивают слизистую и успокаивают ее. В их составе находятся витамины Е и А. При дефиците этих микроэлементов в человеческом организме, развиваются воспалительные процессы.

Отдавайте предпочтение овощам и фруктам, а также кашам. При борьбе с воспалением в верхних дыхательных путях можно употреблять отварную тыкву.

чем эффективно вылечить горло

Чеснок и лук – многие считают, что это быстрый и лучший способ вылечить горло. Витамины, которые в них содержатся, эффективно воздействуют на микрофлору слизистой оболочки. Употреблять эти растения в пищу в профилактических целях следует в обязательном порядке, если:

  • вы находитесь в близком контакте с переносчиком болезни;
  • у вас слабая иммунная система;
  • в городе много случаев заражения.

Микроклимат в помещении

Всегда следите за тем, чтобы воздух в помещении не был сухим. Полезно будет приобрести увлажнитель, но если такой возможности нет, поставьте в комнате тазик с водой. Предотвратить воспалительные процессы помогут эфирные масла – это холодные ингаляции. Растительные вещества можно добавить в жидкость или просто смочить ими ватку и положить возле постели больного.

Медикаментозное лечение

Народные средства являются эффективными только на ранней стадии заболевания. Если недуг запущен и развивается активно, придется прибегнуть к терапии с помощью медикаментов. Главное – снять воспаление и раздражение с органов верхних дыхательных путей. Врачи рекомендуют использовать специальные леденцы для рассасывания: «Гексорал», «Стрепсилс» или «Септолете». Помните, что подобные средства лишь маскируют болевые ощущения, а не лечат их. Подходить к избавлению от недуга следует комплексно, и использовать сразу несколько препаратов. Так как и чем можно быстро вылечить больное горло у взрослого?

Нужного эффекта можно добиться, используя дополнительно «Цитовир-3». Это лекарство активизирует защитные механизмы вашего иммунитета, позволяя ему результативно бороться с возбудителями инфекции. По сравнению с другими доступными на рынке средствами, «Цитовир-3» является комплексным. Он восстанавливает слизистую оболочку и не просто убирает симптомы заболевания, но и активно устраняет основную причину его появления.

Полоскание

Тут наиболее эффективным является «Фурацилин». Ждать моментального исцеления от его использования не стоит, но через непродолжительное время вы заметите положительный результат. Раствор позволяет снять воспаление и убивает вредные микроорганизмы. Главное, не глотать жидкость. Процесс полоскания ротовой полости можно выполнять в удобном для вас режиме, никакой опасности для человека средство не несет. Лучше всего делать процедуру после приема пищи.

если болит горло как быстро вылечить

Еще один хороший аптечный препарат – это «Хлоргексидин». Главная его задача заключается в разрушении болезнетворных бактерий на клеточном уровне. Купить средство можно уже в готовом виде, дополнительно замешивать раствор не придется. Если концентрация превышает 0.05%, придется разводить лекарство кипяченой водой.

Использование спреев и аэрозолей

Подобные препараты характеризуются обезболивающим, а также противовоспалительным эффектом. Нужно внимательно следить за дозировкой. При их использовании обращайте внимание на ваше состояние. Если через несколько дней активного применения ситуация не улучшилась, следует обратиться к врачу. В противном случае можно получить осложнения. Особенно это касается ситуаций, когда подобные средства используются для лечения ребенка.

Таблетки для рассасывания

Они способны быстро убрать неприятные болевые ощущения. В роли основного действующего вещества здесь находится анестетик, он оказывает местное действие. Среди эффективных лекарственных препаратов подобного типа можно выделить:

  • «Стрепсилс» – отличается обеспечением превосходного болеутоляющего эффекта;
  • «Граммидин» – убивает вредоносные бактерии, снимает воспаление, его могут использовать дети старше 6 лет;
  • «Флурбипрофен» – характеризуется жаропонижающими свойствами.

Какими бы действенными ни были доступные сегодня на рынке медикаменты, подсказать, как правильно лечить горло, вам сможет только врач в зависимости от этиологии заболевания. Он составит полный курс, пройдя который удастся избавиться от недуга в максимально короткий срок.

Дополнительные способы

Помимо использования медикаментов, существует масса эффективных техник и способов, которые существенно ускорят выздоровление. Рассмотрим каждый из них более детально.

как лечить горло быстро и эффективно

  • Ингаляции – дышать следует полной грудью через рот. Чтобы добиться максимального результата, нужно использовать небулайзер, но при его отсутствии вполне можно добиться желаемого эффекта старым методом – вдыхания над кастрюлей или чайником. В качестве раствора могут быть использованы: разбавленная в воде ромашка, мята, фурацилин. Отлично работает солевая жидкость.
  • Согревающие компрессы – тепло позволяет уменьшить воспаление и убрать кашель, который появляется из-за боли в горле. Использоваться в данном случае может спирт. Возьмите кусок мягкой ткани, смочите ее и оберните вокруг шеи. Поверх следует закрепить все целлофаном. Подобная конструкция должна держаться несколько часов. После использования подобного метода не придется задаваться постоянно вопросом – чем и как полечить горло.
  • Массаж – установите руки так, чтобы ладони оказались вывернуты наружу, а тыльная их сторона была повернута к лицу. Нужно двигать пальцами интенсивно, создавая легкое постукивание по пораженным участкам. Подобная процедура улучшает кровообращение, что ускоряет процесс выздоровления.
  • Употребление большого количества жидкости – регулярное питье позволяет снять воспаление. Желательно использовать чай с лимоном и малиной – это проверенный временем рецепт. Отвар на основе шиповника также оказывает положительный эффект. При интенсивном характере болей можно пить чай из липы с добавлением рябины и клюквы.
  • Ванночки для ног – возьмите таз, добавьте воды умеренной температуры, насыпьте немного горчичного порошка и опустите ступни в емкость. Достаточно будет 30 минут такой процедуры. Сразу после того как лодыжки будут извлечены из емкости, наденьте шерстяные носки. Это позволяет убрать первые симптомы и предотвращает дальнейшее развитие заболевания. Будьте внимательны – парить ноги не стоит, если у вас гипертермия, беременным этот способ также противопоказан.

Чтобы понять, как и чем эффективно и быстро вылечить горло, если оно болит, следует понимать, в какой стадии находится недуг. Если вы недавно попали под дождь или замерзли, начинает болеть голова, а в органах верхних дыхательных путей появляется неприятное ощущение – нужно пропотеть. Выпейте горячего молока с медом, наденьте теплые носки и тщательно укутайтесь одеялом. Оставайтесь под ним весь день, к утру станет существенно лучше.

лучший способ вылечить горло

Берегите свой организм, всегда одевайтесь по погоде, чтобы не допустить переохлаждения. Избегайте больших скоплений людей. Если начала саднить гортань, сведите употребление сладостей к минимуму, так как сахар лишь стимулирует воспалительные процессы слизистой оболочки. Следуя этим простым правилам, вам удастся избавиться от недуга в короткий промежуток времени.

Перечень возможных осложнений

Если подходить к борьбе с больными органами верхних дыхательных путей неправильно, могут начаться серьезные проблемы, на фоне которых першение покажется мелочью. Простуда – это еще не самое страшное, что может произойти.

При воспалении слизистой оболочки горла могут начать активно развиваться такие опасные бактерии, как стафилококк. Нередки случаи появления скарлатины и более серьезных заболеваний. Обычная ангина способна перерасти в абсцесс, вылечить который очень сложно.

Если вы наблюдаете следующие симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу:

  • повышенная постоянная температура;
  • регулярные головные боли;
  • появление налета на миндалинах;
  • обострение боли при приеме пищи;
  • увеличение размеров лимфоузлов.

Если подобные недомогания не проходят на протяжении нескольких дней – это основное условие и сигнал к тому, что пора обратиться к специалисту за помощью. Эффективное лечение горла возможно с использованием современных лекарственных препаратов, но куда проще постараться не допустить развития вредоносных микроорганизмов или воспалительных процессов.

как эффективно вылечить горло

Укрепляйте иммунитет на протяжении всего года. Помните, что загрязненный и слишком сухой воздух чаще всего становится причиной появления заболеваний верхних дыхательных путей.

Чтобы эффективно и быстро устранить симптомы недуга, можно использовать лекарственное средство «Цитовир-3». Чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее удастся избавиться от боли в горле. Представленный медикамент обладает иммуностимулирующим действием. Широко используется для лечения и в профилактических целях против ОРВИ у взрослых и детей. Активные компоненты быстро всасываются в кровь и распределяются в тканях, где накапливаются для оказания биологического воздействия.

В статье мы рассказали, чем лучше всего лечить горло. Заботьтесь о своем здоровье, а также о самочувствии своих близких вместе с «Цитовир-3».