Острый бронхит: что это такое, наиболее частые причины и симптомы, лечение у ребенка 2, 3, 4 лет

Патология у детей: статистика

Заболевания дыхательных путей – самые частотные среди болезней в детском возрасте. Поражение бронхов приводит к затрудненному дыханию, сухому кашлю, общему воспалительному процессу. В статье мы расскажем про острый бронхит у ребенка 2 лет и в 3-4 года, основы диагностики (признаки) и лечения юных пациентов.

ЛОР-врачи отмечают, что с таким недугом сталкиваются 10-20% от всех малышей ежегодно. При этом основной удар приходится на тех, кому исполнилось три. Именно этот возраст считается опасным, так как наступают первые походы в детский сад, а вместе с тем и риск заразиться.

При поражении воспаляются нижние отсеки дыхательных путей. Воспаление протекает на слизистой оболочке бронхов, но ряд симптомов касается и верхних отделов, это может проявиться как боль в горле и насморк, заложенность носа.

Есть две основные причины возникновения бронхита – аллергический процесс и простудные инфекционные заболевания. Часто недуг начинается на фоне ангины, ОРЗ, ОРВИ. Переохлаждение и плохой иммунитет также считаются основными толчками для развития болезни.

Из всех форм заболевания самым частотным (50% зафиксированных случаев, по статистике ЛОР отделений) является острая. При этом эпидемии начинаются именно в холодное время года. Этому способствуют:

  • переохлаждения;
  • частые простуды;
  • сниженный иммунитет;
  • осенью – начало школы.

Для грудничка, который находится на грудном вскармливании, риск минимален. У него может возникнуть патологическое состояние только при неправильном аномальном развитии органов дыхания или при очень интенсивном воздействии патогенов, например, инфицированная мать в совокупности с недавно перенесенном или хроническим заболеванием респираторного типа.

Инфекционные формы (все, кроме аллергического бронхита) заразны. Можно заразиться на расстоянии 10 метров от больного пациента.

Чтобы защитить своего ребенка от воздействия бактерий, необходимо пропить профилактический курс иммуномодулятора «Цитовир-3». Он назначается уже с первого года жизни, оптимально сделать первую профилактику в момент отучения от грудного молока и при переходе на смешанное питание. «Цитовир-3» продается без рецепта врача. Курс составляет всего 4 дня. Есть три формы выпуска:

  • Сироп, в составе имеет сахар, назначается для малышей от 12 месяцев.
  • Порошок для разведения суспензии, имеет 3 вкуса, также предназначен для новорожденных от года.
  • Капсулы. Их принимают взрослые и юные пациенты от 6 лет.

Наиболее частые причины острого бронхита у детей

Большинство случаев зафиксировано как отягощение не вылеченных болезней верхних дыхательных путей. При бактериальных заболеваниях, например, при ангине, тонзиллите, гайморите бактерии спускаются по респираторному каналу. Иногда они оседают на легких, тогда велик риск пневмонии, чаще – на бронхах. Слизистая воспаляется, на ней появляются гнойные очаги. Забиваются проходы, ведущие к органу. Опасность представляют любые патогенные состояния, которые не были своевременно вылечены или терапия проводилась не правильно.

При вирусной этиологии заболеваний, например грипп, осложнения встречаются реже, только если у пациента начался бактериальный процесс. Тогда лечение должно содержать и противовирусные и антибиотики.

Еще одна причина – это прямое заражение патогенной микрофлорой – стрептококком, пневмококком, гемофильной палочкой, моракселлой, а также некоторыми видами кандидов, тогда говорят о грибковой разновидности, она хуже и сильнее в проявлениях, труднее поддается диагностике и лечению. Подцепить недуг можно в таком случае только от прямого носителя или через предметы общего быта.

Отдельно стоит аллергический бронхит. Юные пациенты могут не проявлять обычной симптоматики аллергии – заложенность носа, покраснение кожных покровов, слезливость глаз, зуд, но источники воспаления проходя по дыхательным путям и образуют воспаление на слизистой бронхов. Причинами могут стать непищевые аллергены – пыль, пыльца цветов, шерсть домашних животных, поры некоторой бытовой химии, например, хлорки.

Предрасположенность также может быть врожденной, когда есть пороки дыхательной системы, искривление перегородок носа, неправильное развитие респираторных органов. Повлиять может:

  • недоношенность;
  • родовые травмы;
  • гипотрофия.

Иногда у малышей уже на раннем этапе жизни диагностируются хронические заболевания – риниты, гаймориты, синуситы. Все это затрудняет процесс носового дыхания, а значит, обычный процесс вдоха будет отягощен бактериальной инфекцией, которая в любой момент может попасть на слизистую бронхов.

Но при всех этих возможных причинах основной является низкий иммунитет. Только при ослабленных функциях иммунной системы может развиться бронхит. Именно поэтому все педиатры рекомендуют после любого заболевания (гриппа, ОРВИ) пропить курс иммуномодулятора, чтобы не было осложнений.

Препарат «Цитовир-3» стимулирует естественный процесс генерирования эндогенного интерферона. В отличие от многочисленных аналогов этот иммуномодулятор содержит активные вещества, коорые постянно подхлестывают организм, то есть нет моментов спада защиты. Принимать его можно без рецепта врача уже с 1 года жизни. Особенно актуально это осенью, когда развиваются многочисленные эпидемии. Защитите своего малыша и предупредите болезнь с помощью профилактического приема лекарства.

Дополнительные факторы развития острого простого бронхита у детей

Заразиться можно следующим образом:

  • воздушным путем через вдыхание воздуха, в котором находятся бактерии;
  • через слюну – если ребенок облизывает чужие игрушки, пьет из бутылочки маленького пациента;
  • через кровь – редкий случай, когда в открытую ранку попадает инфекция;
  • застой мокроты или носовой слизи из-за других заболеваний респираторного характера;
  • усугубляет состояние нахождение рядом с курящими людьми или проживание в экологически неблагополучном районе – слизистая носа истончается, сосуды меньше функционируют, а вместе с тем исчезает защитный носовой барьер;
  • контакт с аллергенами;
  • посещение учебного заведения или общественного места с большим скоплением людей в период эпидемии;
  • переохлаждение, несбалансированное питание, недостаток витаминов, недавно перенесенные болезни – все это ухудшает иммунитет.

Что такое острый бронхит у детей – патогенез и развитие недуга

Патоген попадает в основном вместе с дыханием. Здесь он встречает первый барьер – носовые ходы. Но при определенных условиях иммунитет может не сработать, тогда бактерии создают очаг воспаления в верхних дыхательных путях. Вместе с этим появляются признаки простуды, заложенность носа, возникновение слизи.

Со временем инфекция распространяется ниже, затрагивая бронхи. Их слизистая оболочка начинает воспаляться и отекать. Вся поверхность органа выстлана ресничками. Из-за продуктов жизнедеятельности бактерий они становятся медленнее. Еще сильнее замедляется их движение, когда образуется отечность и начинает выделяться большое количество секреции – слизь изначально должна способствовать выходу патогена из организма во время отхаркивания, но на деле происходит иначе. Реснички перестают мерцать, и инфекция проникает в бронхиальные стенки.

Со временем бронхи перестают выполнять свою защитную функцию и самоочищаться, слизь скапливается, затрудняя дыхание. Маленькие дети могут начать чувствовать признаки удушья. Это очень опасно и нужно срочное медикаментозное лечение.

Чем опасен недуг

Основная оп

асность – в нарушении респираторных процессов. Малыш может захлебнуться жидкостью, которая образуется, и прекратить дышать во сне. Мокрота становится источником, очагом инфекции, которая может распространяться по всему телу. Если во время ее не вывести, то начинаются гнойные процессы, что грозит сепсисом крови.

Классификация и признаки острого бронхита у детей

Острому течению противостоит хроническое, то есть с меньшими проявлениями, но более длительными. Обычно такая форма возникает, когда не было оказано своевременного лечения. Среди острой стадии также есть разновидности:

По этиологии:

  • вирусный – возникает чаще всего после гриппа или ОРВИ;
  • бактериологический – самый распространенный;
  • аллергический;
  • токсический – как реакция на плохое место пребывания, с экологической точки зрения.

По месту воспаления:

  • трахеобронхит – воспалительный процесс в трахеи;
  • бронхит – в самих бронхах;
  • бронхиолит – в бронхиолах.

По образующейся жидкости:

  • катаральный;
  • слизисто-гнойный;
  • гнойный;
  • фиброзный;
  • геморрагический.

По продолжительности и силе проявления:

  • обструктивный;
  • спастический;
  • застойный.

При обструкции есть риск затрудненного дыхания и даже удушья, это свидетельствует о сильной отечности  непроходимости некоторых участков.

Бронхолитин очень опасен последствиями. Бронхиолы являются связывающим элементом между бронхами и легкими, поэтому воздух не попадает в них. При трудностях также страдает сердце, может быть сердечная недостаточность.

Очень опасно гнойное проявление, когда слизистая покрывается выделениями, что может привести к сепсису, заражению крови и плачевным последствиям.

Но практически все типы начинаются с простого варианта, поэтому важно вовремя предупредить болезнь и начать терапию.

Основные симптомы острого бронхита у детей

Симптоматика зависит от разновидности заболевания, но общие проявления следующие:

  • общая слабость, нервная возбудимость, боль в суставах и голове, головокружения – это признаки интоксикации, они свидетельствуют о воспалении;
  • сильный сухой кашель, который со временем и после приема муколитических средств станет увлажняться, слизь не отхаркивается;
  • при прослушивании даже дома – сипение, хрипы;
  • высокая температура – может подниматься вплоть до 40 градусов, если воспалительный процесс очень серьезный.

Если вы заметили признаки затрудненного дыхания – длительный вдох и короткий выдох, кашель затяжной с предыханиями, то нужно обратиться к врачу скорым образом – это обструкция, есть риск удушья.

Мокрота может отходить, но немного, основная часть густой слизи остается в бронхах или бронхиолах. Это приводит к одышке, боли в груди, повышенному сердечному ритму, сухости во рту.

Диагностика бронхита

Врач записывает жалобы, историю болезни. Делает визуальный осмотр, слушает и постукивает грудную клетку. Может попросить юного пациента покашлять, чтобы понять характер спазма. Также берутся анализы: кровь, моча, мокрота на посев, делается рентген.

Иногда нужно дополнительные диагностические процедуры, чтобы установить диагноз, ведь есть риск перепутать симптоматику с другими болезнями или патологиями строения, особенно в маленьком возрасте.

В зависимости от возраста, состояния пациента и типа заболевания назначается либо стационарное лечение, либо госпитализация.

Чем лечить острый бронхит у детей

Кроме медикаментов, требуется соблюдать рекомендации:

  • Часто поить, давать минеральную воду, теплый чай, настойки на целебных травах – это способствует разжижению мокроты.
  • Соблюдать постельный режим.
  • Проветривать комнату.
  • После излечения устраивать прогулки на улице в индивидуальной маске, принимать иммуномодулятор «Цитовир-3», чтобы укрепить иммунитет и не заразиться повторно.
  • Если нет температуры, делать согревающие процедуры – парить ноги, ставить горчичники или банки, растирать грудную клетку настойками на спиртовой основе.

При лечении острого бронхите у детей старше 3 лет врач назначит прием медикаментов дома:

  • Антибиотики – в зависимости от возбудителя инфекции.
  • Отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты (до двух лет их нельзя давать, так как малыш может захлебнуться слизью).
  • Жаропонижающие – при высокой температуре.
  • Антигистаминные – если причина в аллергической реакции.
  • Ингаляции.

Ребенка до 3 лет обычно госпитализируют вместе с мамой, где и проводят процедуры. В терапию также может входить массаж и прогревание грудной клетки ультрафиолетом.

Профилактические меры

Несколько рекомендаций:

  • В периоды эпидемий надевайте на ребенка медицинскую маску.
  • При простуде, гриппе, ангине обязательно пропивайте весь курс лекарств до конца.
  • Готовьте сбалансированное меню, давайте фрукты и овощи.
  • Для профилактики 2-3 раза в год давайте «Цитовир-3».

Осложнения острого бронхита у детей

Возможные последствия:

  • переход болезни в хроническое состояние;
  • пороки сердца;
  • воспаление легких;
  • сепсис;
  • удушье;
  • кровохарканье;
  • эмфизема;
  • пневмосклероз;
  • астма;
  • обструкция бронхов.

Внимательно следите за здоровьем своего малыша вместе с «Цитовир-3».