Лечение горла у взрослых в домашних условиях

Причины описываемого состояния

Вряд ли существует человек, у которого ни разу не болело горло. Данный недуг может свидетельствовать о развитии простуды. Для предотвращения возникновения гриппа и иных более серьезных заболеваний, пренебрегать данным симптомом не стоит. Из материалов данной статьи вы узнаете, какое самое эффективное и быстрое лечение горла в домашних условиях у взрослых.

Фарингит (воспаление слизистой гортани) может развиться под воздействием многих факторов, среди которых можно выделить:

  • вирусы;
  • бактерии;
  • грибки;
  • переохлаждения;
  • снижение иммунитета и так далее.

Более того, существует определенная группа людей, у которых существует предрасположенность к данному заболеванию. В нее входят лица, имеющие:

  • аллергию;
  • пристрастие к никотину и содержащим алкоголь напиткам;
  • нарушения в работе пищеварения;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также почками и легкими;
  • деформацию глотки и ротовой полости вследствие перенесенных травм;
  • недостаточное количество витаминов и минералов в организме.

В группу риска также попадают люди, трудовая деятельность которых связана с вредными химическими веществами. Если вы работаете в условиях загрязненной среды, горло также может пострадать. Все перечисленные критерии, так или иначе, способствуют развитию воспалительных процессов в глотке. Если вы отмечаете у себя болезненные ощущения, и считаете, что вам нужна помощь, необходимо немедленно проконсультироваться с врачом. Он подскажет, чем и как можно полечить горло в домашних условиях, а при острой необходимости назначит курс медикаментозных препаратов.

чем можно полечить горло в домашних условиях

Существуют заболевания, главными симптомами которых является боль в горле:

  • Острая форма фарингита. Под данным заболеванием принято понимать развитие воспалительного процесса в глотке. Вызывает его в 90% случаев вирусная инфекция.
  • Эпиглоттит. Воспаление надгортанника и окружающих его тканей. Чаще всего недуг встречается у маленьких детей. При данном диагнозе голос ребенка становится глухим и хриплым.
  • Острая форма ангины (тонзиллит). Воспалительный процесс гнойного характера протекает в глоточном лимфоидном кольце. Чаще других страдают миндалины, при наружном осмотре их видно очень хорошо. Вызывает заболевание стрептококковая и стафилококковая инфекции.
  • Ларингит. Воспаление локализуется на слизистой оболочке гортани. У пациентов отмечается охриплость в голосе, лающий кашель, боли при попытке проглотить пищу.
  • Мононуклеоз инфекционного типа. Развитию недуга способствует вирус Эпштейн-Барр. У больного увеличивается печень, появляется ангина. Для подтверждения диагноза в ОАК необходимо зафиксировать наличие атипичных мононуклеаров.
  • Дифтерия глотки. При данном диагнозе на зеве образуются дифтерические пленки. Если не начать лечение вовремя, болезнь может привести к летальному исходу.
  • Грибковые заболевания. На глотке появляется характерный творожистый налет белого цвета с неприятным запахом. Развивается на фоне ухудшения свойств иммунной системы.

Основные симптомы при боли в горле, на которые нужно обратить внимание

  • Существенное увеличение температуры.
  • Появление слабости и быстрой утомляемости.
  • Головная боль.
  • Озноб.
  • Чувство першения.
  • Пропадает аппетит или становится больно глотать.
  • Изменение голоса.

При игнорировании данных признаков, процесс можете перейти в хроническую форму, вылечить которую полностью будет крайне проблематично. Помимо всего прочего, любое воспаление в организме может привести к крайне опасным заболеваниям.

Как и чем можно быстро вылечить больное горло в домашних условиях

Перед тем как приступать к терапии, необходимо оценить ситуацию. В том случае, если вас беспокоит першение, зуд или слабые болезненные ощущения при глотании, с проблемой можно справиться самостоятельно. Если боль мешает нормально разговаривать, есть, пить или дышать, необходимо показаться врачу.

чем вылечить больное горло в домашних условиях

Внимательно пересмотрите свой суточный рацион. Необходимо исключить сухие, твердые и слишком острые продукты, так как они могут повредить нежную слизистую оболочку. От употребления слишком горячих и холодных напитков также стоит воздержаться. Ешьте больше мягкой и натуральной пищи, которая обладает обволакивающими свойствами. К ней относят каши, молочную продукцию, фрукты и овощи. Отличным народным средством от боли в горле является отварная тыква. Из нее можно сделать питательную и вкусную кашу. Помимо всего прочего, стоит употреблять жирное мясо, рыбу, сливочное и растительное масло. Не стоит забывать о натуральных жирах – витаминах A и E. Их недостаток в организме способствует развитию воспалительных процессов.
Если у вас болит горло, для лечения в домашних условиях можно принимать в пищу чеснок и лук. Содержащиеся в них эфирные масла оказывают положительное воздействие на слизистую. Именно эти растения необходимо употреблять для профилактики развития болезней.

Отдельное внимание стоит обращать микроклимату. В помещении, где находится больной, воздух не должен быть сухим. Если дома нет специальной климатической техники для увлажнения, можно набрать в большую глубокую тарелку холодной воды и поставить ее в комнате. В жидкость при желании можно добавить несколько капель эфирного масла.

Для предупреждения развития простуды и гриппа могут применяться иммуномодуляторы. Наилучшим эффектом обладает препарат «Цитовир-3». Он реализуется в виде таблеток, порошка и сиропа. Средство может применяться для лечения детей с 1 года. Взрослые могут пройти профилактический курс для улучшения свойств иммунной системы. К преимуществам лекарственного средства можно отнести его высокую эффективность и отсутствие побочных реакций.

как можно вылечить горло в домашних условиях

Крайне важно во время лечения придерживаться следующих простых правил:

  • соблюдать постельный режим;
  • употреблять большое количество теплых напитков;
  • принимать витамин C.

Одним из самых эффективных способов является использование различных средств местного действия.

Полоскание горла

Во время полоскания лекарственное средство контактирует с пораженной слизистой. Благодаря этому, данный способ позволяет уменьшить болевой синдром и улучшить общее состояние больного. Если вас интересует, чем и как можно лечить больное горло в домашних условиях взрослому быстро, ознакомьтесь с представленными средствами.

  • Настойка прополиса. Препарат способствует уничтожению вирусов и микроорганизмов. Также его можно применять при грибковых заболеваниях гортани. Благодаря наличию целебных веществ, средство укрепляет стенки гортанных сосудов и слизистую носоглотки. Регулярные полоскания способствуют уменьшению воспалительного процесса и активации иммунной системы организма.
  • «Фурацилин». Антисептик отлично зарекомендовал себя в борьбе со стафилококковой и стрептококковой инфекциями. Входящий в состав нитрофурал способен устранить воспаления гнойного типа. Уже в течение одной недели у пациента будет наблюдаться существенное улучшение состояния.
  • «Хлорофиллипт». Препарат природного происхождения оказывает бактериостатический и бактериологический эффект. Полоскание положительно воздействует на слизистую, снимает отечность и уменьшает воспаление. Средство обладает антигипоксантными свойствами, то есть оно способствует насыщению тканей кислородом.
  • «Хлоргестидин». Препарат эффективно уничтожает болезнетворные бактерии. В аптеках его можно встретить в виде готового раствора с концентрацией 0,05%.
  • «Ротокан». Данное средство представляет собой спиртовой настой таких целебных трав, как ромашка, тысячелистник и соцветия календулы. Препарат может применяться не только для устранения боли, но и при различных стоматологических заболеваниях.

После того как вы узнали, чем лечить горло дома, давайте поговорим о технике полоскания. В готовую чистую емкость необходимо набрать 250 миллилитров теплой воды и несколько капель одного из лекарственных средств и тщательно перемешать. Процедуру необходимо проводить в течение 1-2 минут, использовать нужно весь приготовленный раствор. Соблюдайте дозировки препаратов, указанные в инструкции.

как полечить горло в домашних условиях

К народным методам лечения относится полоскание горла солевым раствором. Для его приготовления возьмите стакан чистой теплой воды и половину чайной ложки соли. Перемешивать необходимо до полного растворения кристаллов, только после этого можно приступать к полосканию.

Ингаляции при болях в органах верхних дыхательных путей

Метод, при котором используется небулайзер, крайне популярен сегодня. Это устройство представляет собой прибор, испускающий пары, насыщенные лекарственными средствами. Подобная процедура может назначаться даже новорожденным детям и беременным женщинам.

Вот некоторые преимущества описанного способа:

  • полностью устраняет воспалительный процесс;
  • регенерирует слизистую оболочку горла, уменьшая ее отечность;
  • снимает болевые ощущения;
  • позволяет лекарственным средствам попасть непосредственно на пораженную область;
  • улучшает дыхательную функцию.

Для достижения положительного эффекта важен комплексный подход. Одной из особенностей представленного метода является возможность лечения горла дома, причем парами можно дышать даже в ночное время в период сна.

Ванночки для ног

Следует добавить в теплую воду порошок горчицы, он быстро растворится. Держать ступни в емкости нужно не более 1 часа, если жидкость остывает, подливайте кипяток. Главное соблюдать температурный баланс, смотрите по ощущениям. После процедуры надевайте теплые носки и отправляйтесь спать. Для дополнительного эффекта насыпьте немного горчичного порошка в носок и наденьте его на тот, что уже на вашей ноге. Это заставит кровь активно циркулировать.

Профилактика

быстрое лечение горла в домашних условиях

С целью предотвращения заболевания и серьезных осложнений, следуйте перечисленным ниже советам:

  • следите за нормой употребления полезных для организма минералов и витаминов;
  • полностью откажитесь от вредных привычек;
  • регулярно проветривайте помещение в котором спите;
  • старайтесь поддерживать оптимальный уровень влажности в комнате, где проводите большую часть времени;
  • меняйте зубную щетку 2 раза в месяц, особенно важно это делать после недавно перенесенного заболевания.

Используя перечисленные в статье рекомендации, вы поймете, как правильно лечить горло в домашних условиях. При появлении первых симптомов, принимайте препарат «Цитовир-3». Его активные вещества направлены на устранение вирусной инфекции и стабилизацию иммунной системы человека.