Как укрепить иммунитет ребенку: эффективные средства

Факторы, снижающие сопротивляемость организма

В осенне-зимний сезон учащаются простуды у малышей. Как уберечь свое чадо от негативных воздействий низких температур? Родителям необходимо оценить общее состояние карапуза и наличие его склонности к частым болезням. Профилактические меры будут наиболее эффективны, если проводить их заранее. Программу подготовки к холодам необходимо согласовать с врачом. Специалист выпишет поддерживающие препараты, комплекс витаминов и процедур для ежедневного ухода. Подход должен быть строго индивидуальным с учетом аллергических реакций и возраста юного пациента.

как укрепить иммунитет болеющему ребенку

Из данной статьи вы узнаете, как бороться с вирусами, действуя на опережение, а также как укрепить ослабленный иммунитет у болеющего ребенка и что сделать для повышения устойчивости естественной защиты организма у детей.

Стойкость человека к недугам закладывается еще с молоком матери. Именно от количества нутриентов и витаминов, полученных до года, зависит и дальнейшее развитие младенца. Даже если новорожденный не имеет генетической предрасположенности к отклонениям, вы должны позаботится о регулярном наблюдении у педиатра.

Разделяют два типа мероприятий, направленных на укрепление здоровья малышей:

  • плановые;
  • экстренные.

Первые должны быть системными ритуалами, именно благодаря им вы можете не боятся наступления зимы. Игры на улице или катание на катке пройдет без эксцессов.

Но во избежание простуд необходимо не только укреплять организм, но также знать правила проведения активности в холодное время года:

  • Одежда. Первое правило – многослойность. Надевайте на юного любителя снежков теплые, хлопковые подштанники и только затем непродуваемый комбинезон. Также следите за намокаемостью костюма. Если влага уже достаточно впиталась – пора домой.
  • Гигиена. Ни в коем случае не купайте малыша перед выходом на мороз. Особенно внимательным нужно быть при походе в баню или бассейн. Распаренный человек находится в зоне риска получения ОРВИ при резкой смене температур.
  • Время отдыха. Устраивайте прогулки ежедневно, желательно в светлое время суток. Нахождение на улице составляет от часа до двух.
  • Предосторожность. Не выходите во двор в сильный снегопад или ветер.

Причинами, по которым детсадовец или школьник болеют, являются нарушение данных правил пребывания на морозе, а также ряд других факторов:

  • повышенные физические и интеллектуальные нагрузки в школе или секциях дополнительного образования;
  • стрессы и тревоги;
  • недосып;
  • неправильное питание, пристрастие к снекам (чипсам, сухарикам) и газировке;
  • грязные руки (большинство иммунных клеток сосредоточено у человека в кишечнике, таким образом расстройство ЖКТ при недостаточной гигиене может стать причиной снижения сопротивляемости организма болезням);
  • прием антибиотиков (как следствие нарушение микрофлоры).

Поэтому для многих родителей по-прежнему актуален вопрос, как поддержать слабый иммунитет у ребенка. Перед использованием каких-либо мер необходимо посоветоваться с врачом.

средства укрепляющие иммунитет детям

Процедуры для укрепления иммунитета у детей

Фундаментом, на котором держится здоровье человека, является питание. Именно из продуктов мы получаем до 75 % полезных веществ. Для нормализации пищеварения и усиления барьерных функций организма, важно регулярно потреблять пищу, насыщенную минералами и бифидобактериями. Это микроорганизмы, которые помогают бороться с инфекциями. Но поскольку специалисты относят их к  биологическим элементам, которые входят в разряд пробиотиков, они не только должны поступать в ЖКТ и там оставаться, но и получать подпитку в виде пребиотиков – неперевариваемых углеводов.К числу продуктов, имеющих в составе данные полезные компоненты относятся:

  • Кисломолочные продукты. Кефир, ряженка, йогурт, закваска, сметана, сыр.
  • Пектин. Желе, пастила и зефир.
  • Мучное. Черный  и цельнозерновой хлеб.
  • Овощи и фрукты. Инжир, топинамбур, артишок, кукуруза и репчатый лук.
  • Еда, прошедшая обработку. Квашенная капуста, клюквенный морс, моченые овощи.

Медики называют изменение рациона первым шагом к укреплению иммунитета у детей. Запомните, что важным остается не только чем вы кормите малыша, но и как. Приемы пищи должны быть не реже раза в 3-4 часа. Кроме этого, обеспечьте домашних достаточным потреблением пресной воды.

Массаж

Еще одной целебной процедурой считают мануальную терапию, в частности массаж. Мы не советуем обращаться к экзотическим видам, которые отлично подходят для взрослых, но у ребенка могут вызвать не только страх, но аллергические реакции. Откажитесь от обертывания, иглоукалывания и спа-процедур с горячими камнями. Для крохи достаточным оздоровительным эффектом будет обладать классический массаж всего тела. Обратитесь к опытному специалисту.

Запишите несколько правил качественного сеанса:

  • отсутствие болевых ощущений, синяков и гематом после процедуры;
  • усиление кровотока – кожа может стать слегка розовой;
  • расслабление – человека клонит в сон, что является хорошим признаком;
  • бодрость по окончании воздействия.

Благодаря разогревающему свойству, а также улучшению микроциркуляции крови массаж является эффективным средством для поднятия иммунитета у детей и улучшения самочувствия у ребенка любого возраста.

Бассейн

Малышей начинают приучать к воде в возрасте от года до полутора лет. Данная процедура влияет не только на уровень защиты организма во время холодов, но на укрепления тела в целом. Плавание развивает крупные мышцы и влияет на пропорциональное развитие конституции. Не надо пытаться побить рекорды по скорости или длине дистанции. Наоборот, в этом деле поможет умеренная водная гимнастика.

Помните, что пребывать в бассейне нужно не более часа, а лучше 40 минут. Не забывайте о гигиене до и после посещения. Тщательно высушите волосы юному пловцу, а также потеплее укутайте перед выходом на улицу. Отличным завершением водной терапии станет распитие горячего травяного чая.

Сон

Восстановление очень важно для растущего организма. Именно в глубокую фазу сна происходит укрепление жизненных сил, а также наблюдается активное деление клеток, в том числе и иммунных. Одним из самых доступных и быстродействующих средств, повышающих иммунитет у детей, является сон.

Существует несколько правил этого простого занятия, чтобы увеличить его эффективность:

  • проветривайте помещение;
  • выбирайте матрас средней жесткости;
  • избегайте синтетических пледов, которые копят статическое электричество и «не дышат»;
  • рассчитайте время сна так, чтобы оно было кратно получасу;
  • убаюкивайте чадо за несколько часов до полуночи.

Здоровый сон не только укрепляет барьерные механизмы, но и борется с воспалительными процессами. Если простуда уже наступила в качестве комплексной терапии ребенку следует давать обильное питье и следить за соблюдением постельного режима.

Народные рецепты

О пользе закаливания говорили еще наши бабушки. Необходимо, чтобы наш организм постепенно привыкал к различным ощущениям – теплу и холоду. Если малышу нравится делать зарядку на свежем воздухе летом, то и осенне-весенний период не стоит лишать его такой радости. Но важно подобрать правильную экипировку и соблюдать временной режим.

Зимой особенно активно нужно использовать специфические виды спорта, которые доступны только в этот сезон – коньки и лыжи. Запомните, что «тепличные» условия плохо сказываются на способности к самостоятельному противостоянию болезням. Но и усердствовать не стоит.

средства поднимающие иммунитет ребенку

Как восстановить иммунитет и повысить естественную защиту организма с помощью трав, если ребенок часто болеет

К щадящим методом укрепления здоровья относится употребление травяных сборов в виде чая. Ряд растений, которые можно найти в сухом в виде в аптеке, а также в саду и в лесу, а затем засушить самостоятельно, имеют противовоспалительное, иммуностимулирующее, а также общеукрепляющее свойство.
К числу таких образцов относятся:

  • ромашка;
  • рябина;
  • зверобой;
  • липа;
  • акация;
  • цветы каштана;
  • календула;
  • череда;
  • душица;
  • клевер.

Все эти травы подходят для нас, поскольку произрастают в средней полосе России. Но исходя из индивидуальных особенностей нужно применять некоторые из них с особой осторожностью. Такие, как зверобой. Поскольку они обладают активным биологическим составом. Для безопасного применения настоек и чаев на основе этих компонентов перед употреблением проконсультируйтесь с медицинским специалистом. Врач посоветует, что можно употреблять безбоязненно, а что вызовет аллергическую реакцию.

улучшение иммунитета ребенка

Витамины, поднимающие иммунитет ребенку: что за средства можно безбоязненно давать детям для укрепления здоровья

Прежде чем применять медицинские препараты, попробуйте наладить достаточное потребление микроэлементов, витаминов, минералов и йода. Именно дефицит полезных веществ может стать основной причиной частых болезней. Можно черпать необходимые нутриенты из продуктов питания, а можно покупать готовые таблетированные препараты. Преимущество вторых перед первыми в том, что там уже рассчитана дневная норма веществ, кроме того комплексы содержат даже те элементы, которые трудно найти в продуктах питания.

Специалисты выделяют несколько эффективных БАДов:
  • «Пиковит». Находятся в среднем ценовом диапазоне. Имеют различную форму: сироп, жевательные драже. Витамины рекомендованы детям от года. Имеют приятный вкус. Имеет весь набор питательных веществ, кроме минералов, которые необходимы для формирования крепкого скелета.
  • «Витрум бэби». Назначаются малышам от 2 лет. Вкус фруктово-ванильный, что повышает тягу ребенка к этим таблеткам в виде животных, поэтому необходим строгий контроль за потреблением. 1 драже содержит суточную норму витаминов.
  • «Алфавит детский». Основное преимущество данного БАДа в сбалансированности. Специалисты сформировали состав таблеток таким образом, чтобы человек получал все необходимые компоненты, но при этом они сочетались между собой и эффективно усваивались.
  • «Супрадин кидс». Наиболее популярная форма выпуска желатиновые мишки, которые напоминают вкус мармелада. При этом витамины обладают высокой биологической активностью и легко усваиваются детским организмом.
  • «Компливит Офтальмо для детей». Содержит в составе такие уникальные компоненты, как лютеин и зеаксантин, которые улучшают зрение.

Мамы часто задают вопрос специалистам, какие хорошие средства, укрепляющие иммунитет для детей выбрать, какими критериями руководствоваться при покупке витаминов?

В первую очередь определите два основных параметра – возраст малыша, а также форму выпуска препарата:

  • гель;
  • сироп;
  • таблетки;
  • капсулы;
  • жевательные пастилки;
  • порошки для разведения в воде;
  • леденцы для рассасывания;
  • капли.

Кроме готовых витаминных смесей, можно сделать домашнюю. В нее входят орехи, сухофрукты и мед. Последний является природным антисептиком. Также для состава можно использовать цитрусовые – лимон и грейпфрут, но он дает горчинку, которая не всем малышам приходится по вкусу.

Рецепт смеси прост:

  • раздробите грецкий или миндальный орех (можно взять кедровые без обработки);
  • столовую ложку меда;
  • пол чайной ложки сока цитруса;
  • изюм;
  • лист мяты.

Все ингредиенты смешать и подавать к чаю два раза в день. Если ваше чадо не достигло двух лет, то необходимо измельчить компоненты до однородной консистенции.

что можно детям для иммунитета

Медицинские средства для повышения иммунитета у детей: что можно давать для укрепления здоровья

В сезон ОРВИ необходимо применять лекарственные препараты, которые служат профилактикой заболеваний.

Наиболее эффективными медикаментами являются таблетки, стимулирующие выработку интерферона. Это естественный белок, который борется с молекулами вируса, а также болезнетворными бактериями. Но большинство препаратов основано на механизме «пиковой активности», то есть это своеобразная шоковая терапия для организма. Клетки вырабатывают сразу большое количество интерферона, а затем наступает стадия рефрактерности на действие возбудителей недугов.

Специалисты отмечают ряд наиболее эффективных препаратов:

  • «Цитовир-3». Основан на стимуляции синтеза эндогенного интерферона, таким образом организм не испытывает перегрузок. Разрешен детям от 1 года. Медикамент не только не снижает активность иммунных клеток, но и является действенным способом профилактики острых респираторных и вирусных заболеваний различной этиологии.
  • «Анаферон». Плюсом является его возможность применения с 1 месяца жизни. Это мягкое средство, но его клиническая эффективность не доказана.
  • «Кагоцел». Принимают в качестве профилактики и лечения инфекций различного происхождения. Допустим к приему детьми только с трех лет. Провоцирует выработку экзогенного интерферона, что является пиковой активностью организма. Этот механизм оправдан только при вспышках заболевания. Поэтому в качестве превентивных мер препарат стоит принимать с осторожностью.

Перед употреблением медицинских средств обязательно нужно пройти обследование и консультацию педиатра. Народные рецепты и изменение образа жизни служат дополнительными мерами в комплексной терапии снижения барьерных функций.

средства повышающие иммунитет у детей

В качестве заключения

Родители, которые интересуются вопросом, как поднять иммунитет часто болеющему ребенку, должны помнить, что все способы должны пройти клиническую проверку на безопасность и эффективность. Здоровье вашего малыша – это не лучшее поле для экспериментов. Все советы по улучшению самочувствия необходимо не тестировать на себе, так как взрослый и детский организм сильно отличаются, а согласовывать с доктором.

Помните, что до шести лет иммунная система чада только формируется и те средства, которые укрепят здоровье взрослого, у малыша могут снизить сопротивляемость болезням.

В статье мы рассказали про средства для повышения иммунитета у детей и о улучшении здоровья ребенка.