Чем можно лечить простуду кормящей маме

Основные правила: как и чем лечиться от простуды кормящей маме при ГВ и как не заразить малыша

Каждая женщина должна узнать, что такое материнство – это ее природное, естественное предназначение. Только после рождения ребенка она по-настоящему взрослеет, ведь теперь она полностью не принадлежит себе, как раньше. Вся ответственность за воспитание, развитие и здоровье малыша лежит на ней.

По статистике, каждый человек несколько раз в год переносит ОРВИ. Но, сталкиваясь с этим недугом, не все обращаются в медицинское учреждение за помощью, а пытаются справиться своими силами и знаниями. Когда возникает болезнь у кормящей мамы при грудном вскармливании, вопрос, чем лечиться от простуды встает особенно остро, потому что могут возникнуть осложнения. Насморк часто переходит в гайморит, а боль в горле – в хронический бронхит или тонзиллит. Может даже начаться лактостаз или пропасть молоко. Поэтому при ухудшении самочувствия сразу необходимо обратиться к врачу.

Вынашивание ребенка, последующий стресс во время родов, гормональные всплески – все это негативно влияет на здоровье женщины.

Из-за того, что на организацию лактации уходят все необходимые питательные вещества, иммунитет постепенно со временем ослабляется и риски простудиться возрастают. В такие моменты, каждая родительница боится заразить свое чадо. Но не стоит сильно переживать, так как младенцы ОРВИ переносят намного легче, чем взрослые.

Симптомы заболевания, протекающего у грудничка, Вы можете даже не заметить. Когда женщина болеет, через молоко передаются антитела, которые борются с инфекцией. Таким образом, Вы сами защищаете ребенка от тех бактерий, которые Вы же распространяете. Отказаться от грудного вскармливание будет целесообразно только если Вы уже запустили болезнь и Вам приходится принимать опасные для детского организма препараты.

 

  • Носите защитную маску. Она не предохраняет от заражения окружающих, так как вирус действует задолго до появления насморка или кашля. Но этот барьер снижает концентрацию негативных микроорганизмов в воздухе.
  • Чистоплотность. Чаще всего инфекция передается воздушно-капельным путем. После того как вы воспользуетесь салфеткой, чтобы, откашляться, вытереть нос или рот, вымойте руки.
  • Обратитесь к врачу, если несколько дней держится температура.
  • Не отлучайте ребенка от груди. Многие советуют сцеживать и кипятить молоко – это ни в коем случае делать нельзя. Все полезные вещества, призванные защищать детский организм, погибнут. Конечно, можно на этот период перевести малыша на смеси, но есть огромный риск, что когда вы выздоровеете, он откажется от привычно питания.
  • Лечение простуды у мамы антибиотиками при грудном вскармливании возможно, если польза для больной превышает вред, который они могут нанести младенцу.
  • Нельзя принимать аспирин – он слишком агрессивно воздействует на организм. Средство всасывается в кровь и через молоко передается ребенку, разрушая печень и токсически воздействуя на его головной мозг. Жар легко сбить лекарствами, содержащими «Парацетамол» или «Ибупрофен» – терапевты их считают наиболее безопасными.
  • Принимайте или давайте малышу антигистаминные средства, если у него есть склонность к аллергии.
  • Одевайтесь по погоде. От переохлаждения ваше состояние усугубится. Но и слишком сильно укрываться не стоит, при температуре перегрев опасен.

Как вовремя распознать простуду

ОРВИ расшифровывается как острая респираторная вирусная инфекция. Симптомы возникают разные, в зависимости от того, где находится очаг поражения. Чем раньше вы обнаружите болезнь, тем легче будет ее победить.

С момента заражения до ухудшения состояния проходят 2-3 дня. Затем появляются первые признаки:

  • насморк или заложенность носовых пазухах;
  • сухость и першение в горле;
  • головная боль;
  • слабость во всем теле;
  • шум в ушах;
  • чихание чаще обычного;
  • кашель;
  • температура выше 37 градусов.

Достаточно пары вышеперечисленных «сигналов», чтобы задумываться, какими лекарствами можно вылечиться во время простуды кормящей маме при ГВ.

На третий день организм начинает вырабатывать антитела, которые борются с инфекцией, а на шестой день самочувствие должно начать улучшаться. Если этого не происходит, значит возникли осложнения, и надо незамедлительно обратиться к врачу.

Существует общепринятое заблуждение, что выходить на улицу больным нельзя. Мы считаем, что, напротив, очень полезно. Если у вас нет температуры или вы добились ее снижения, оденьтесь потеплее и подышите свежим воздухом, а не своими микробами дома. Жилище в этот промежуток времени не помешает проветрить. А небольшая физическая нагрузка (бег трусцой или быстрый шаг) пойдет вам на пользу.

Народная медицина

Путем проб и ошибок наши предки накопили знания о растениях и других природных явлениях, которые помогают справиться с недугом. Некоторые методы вполне объясняются научно, другие, к сожалению, являются неэффективными, но безвредными.

 

  • Если кормящая мама заболела простудой при ГВ, то лечение этими способами на начальной стадии будет оптимальным вариантом.
  • При боли в горле эффективно помогает горячий чай из шиповника, смородины, калины – в этих плодах содержится большое количество витамина С, он стимулирует появление интерферонов.
  • Горячее молоко с медом, настой из листьев или ягод малины выступают жаропонижающими средствами.
  • Если подышать над паром вареной картошки прогреются пазухи носа и носоглотки, что облегчит общее состояние организма.
  • Ингаляции наиболее полезна и безопасна. Пары эфирных масел обеззараживают дыхательные пути, смягчают их и пробивают.
  • Если заварить кипятком цветки ромашки и листья эвкалипта можно получить хороший эликсир для полоскания горла. Он убьет микробы и уменьшит дискомфорт.
  • Когда ваше заболевание зашло слишком далеко, то корень солодки или листья шалфея помогут вывести мокроту из бронхов.

Эти средства разрешено принимать, они безопасны и эффективны при простуде во время грудного вскармливания.

Когда человек болеет, он чувствует постоянное недомогание, переходящее в слабость, не высыпается из-за кашля или заложенного носа. Головная боль мешает спокойно заниматься делами, появляется раздражительность. Женщине в таком состоянии приходится еще тяжелее, ведь ребенок каждую секунду находится под ее присмотром и требует внимания. Очень важно не находится долго в состоянии стресса – лактация уменьшится или вовсе пропасть. Помните, главная Ваша задача сохранить ГВ для малыша. Педиатры рекомендуют кормить детей таким способом не менее шести месяцев.

Какие жаропонижающие помогут

Во время лактации запрещен аспирин. Врачи разрешают препараты, содержащие «Парацетамол» и «Ибупрофен», они быстро выводятся из организма, не причиняя вреда и не попадая в молоко.

Помните, что температура – это естественная защитная реакция иммунной системы, поэтому не спешите ее сбивать, если градус на термометре не перевалил рубеж 38,5. В этом случае достаточно пить больше воды, делайте прохладные компрессы. Примите ванну с водой комнатной температуры. Если есть кого попросить посидеть с ребенком, воспользуйтесь этим и отдохните, потому что постельный режим очень важен для выздоровления, ведь даже при самом слабом жаре самочувствие оставляет желать лучшего.

Обратите внимание, правильно мерить температуру в локтевом сгибе, а не под мышкой, потому что при грудном вскармливании в этом месте она бывает повышенной.

Что поможет при насморке

Приготовьте физраствор самостоятельно. Для этого понадобится 9 грамм поваренной соли (1 столовая ложка) и 1 литр воды. Размешать и хранить в стеклянной посуде.

Старайтесь меньше пользоваться каплями в нос сосудосуживающими, особенно которые содержат «Ксилометазолин», «Оксиметазолин» и «Тетризолин». Так как они долго выводятся из организма, вызывают привыкание и при длительном использовании негативно влияют на сердечный ритм ребенка и психику.

Но если вам этот недуг мешает спать, вы не можете дышать, лучше один раз закапать, чем задыхаться, потому что измученная бессонными ночами мама малышу больше принесет вреда, чем этот препарат.

Терапевты рекомендуют покупать средства на растительной основе, такие как «Пиносол». Они не так хорошо справляются с заложенностью носа, как сосудосуживающие, но оказывают обеззараживающее действие, смягчают и увлажняют слизистую.

Хорошо подходят капли на основе морской (например «Аквамарис») или обычной соли (физраствор). Они убивают бактерии и промывают носовые пазухи.

При боле в горле

Першение и неприятные ощущения идеально лечить местными анестетиками. Купите в аптеке, такой препарат как «Хлоргексидин» или приготовьте самостоятельно раствор из соли и пары капель йода. Вспомните про народную медицину. Все травы, которые обеззараживают, обезболивают и снимают раздражение, подойдут.

Временно снимают боль рассасывающие таблетки, например «Стрепсилс», «Фарингосепт» и спрей вроде «Гексорала». Они действуют на слизистую оболочку верхних путей гортани. Обладают анестезирующим эффектом, повышают работу слюнных желез, снимают отечность.

Но если вас мучает кашель, необходимо обратиться к специалисту – только врач подберет правильное лечение в зависимости от характера заболевания. Нельзя принимать при грудном вскармливании «Бромгексин».

Материнство – это замечательное время для женщины и чтобы не омрачить его плохим самочувствием старайтесь вести здоровый образ жизни, правильно и разнообразно питаться, заниматься спортом. Принимайте витамины и противовирусные препараты во время обострения активности различных инфекций – осенью и зимой. Но если недуг все-таки одолел, следите, чтобы температура долго не держалась и не была слишком высокой, тепло одевайтесь, соблюдайте постельный режим и при правильном лечении значительное облегчение наступит уже через трое суток. Если это не так, то Вам срочно необходимо обратиться к врачу.

Мы рассмотрели в этой статье, что из средств от простуды можно пить кормящей маме при грудном вскармливании и какие лекарства помогут.